1 декабря 2018

Виды коллекционирования: что такое нумизматика?

Сегодня одним из самых популярных видов хобби становится коллекционирование чего-либо. Это может быть и фалеристика (коллекционирование значков и орденов), филателия ( марки), филокартия (открытки), ну и, конечно, нумизматика и бонистика ( коллекционирование монет и банкнот).

Если вы являетесь приверженцем какого-либо вида коллекционирования, то мы уверены, что для вас очень интересным и полезным окажется портал hobby-group.ru. Здесь вы сможете найти и приобрести большой выбор редких экземпляров в свою коллекцию, а также узнаете много нового о множестве видов коллекционирования различных предметов. А сегодняшнюю статью мы посвятим одному из наиболее распространенных видов коллекционирования — нумизматике.

Увлечение нумизматикой – это далеко не просто собирание любых, каких попало монет. Бывает, целый альбом красивых монет стоит во много раз меньше, чем одна на первый взгляд невзрачная монетка. Понятие цены может быть абсолютно разным. Есть номинальная цена монеты – то есть та стоимость, которая, собственно, и указана на ней самой. Есть ювелирная стоимость монеты – то есть цена не самой монеты по сути, а собственно того кусочка металла, из которого ее сделали.

В нумизматике интерес представляет антикварная стоимость монеты. Антикварная цена – это понятие в некотором роде виртуальное. Если номинальная стоимость прямо указана на монете, массу и состав сплава можно определить методом взвешивания, то антикварная ценность – это нечто гораздо менее осязаемое, ее никак нельзя «пощупать».

Как же складывается цена монет на нумизматическом рынке?

В первую очередь нужно сразу развеять миф, присущий новичкам и обывателям, о том, что чем старше монета – тем она ценнее. Конечно же, особо трепетные чувства вызывает прикосновение к древности. Ведь это незабываемо – вертеть в руках ту самую монетку, которой несколько тысяч лет назад расплачивались, например, греки или римляне!

Однако на этом моменте стоит закончить лирику и спуститься с небес на землю. Забудьте о возрасте монеты. Да, именно забудьте – древность монеты вообще не является фактором, который влияет на ее стоимость. Как же так? Из чего же формируется стоимость экземпляра?

1) Самое главное, на что нужно обращать внимание – это редкость монеты. Здесь вам нужно вооружиться интернетом, справочниками, каталогами и узнать все, что можно о происхождении вашего сокровища. Определяющую роль здесь играет тираж. Даже в древнем мире выпускались монеты огромнейшими тиражами, соответственно, сейчас их можно приобрести за бесценок. А вот если монет было выпущено всего несколько сотен, или даже несколько тысяч, что является достаточно маленьким тиражом для современных монетных дворов, тогда это действительно редкий и потому ценный экземпляр.

2) Берегите вашу монетку, храните и транспортируйте ее аккуратно! Ведь второй определяющий фактор – сохранность монеты. Монеты, пущенные в оборот, трутся друг об друга в кошельках и карманах, падают на землю, на них наступают, ими иногда что-то ковыряют или открывают – всё это звучит просто невообразимым ужасом для нумизмата!

Если экземпляр по-настоящему раритетный, то к нему запрещено даже прикасаться голыми руками. Держать идеально сохранившуюся монету правильно за гарт, да и то в хлопковых рукавичках. Ведь если монета действительно ценная, но сохранилась плохо, вы, увы, выручите во много раз меньше стоимости, чем с ее хорошо сохранившейся «сестры».

Степень изношенности монет определяется с помощью нехитрой градации – UNC (идеальная сохранность), EF (очень хорошая), VF (хорошо сохранившаяся, но с некоторыми потертостями), F (длительно бывшая в обращении), G (потертая, плохо сохранившаяся). Понятное дело, что истинные ценители готовы платить лишь за первые три степени изношенности.

3) Как ни странно, цена одной и той же монетки может различаться в 5-10 раз! Поэтому третья немаловажная составляющая – это просто человеческий фактор. Нередко бывает так, что вы несете монету на продажу уличному торговцу монетами и слышите приговор «По номиналу!». То есть он не хочет платить много за вашу монету. А в другом месте вы выручаете за нее пусть не круглую, но, по крайней мере, более ощутимую сумму.

Не спешите, поинтересуйтесь у разных опытных нумизматов, чтобы не стать жертвой мошенника. Никто не застрахован от просчетов и ошибок. Будьте уверены в своей монете и в ее цене, а это может прийти лишь с опытом.

Понравилось? Поделись с друзьями: