18 марта 2019

Что делать если близкий человек страдает деменцией?

Наиболее распространенными психиатрическими проблемами у пожилых людей в результате неврологических расстройств являются депрессия и деменция. Какие органические изменения происходят в мозге при этих заболеваниях?

Депрессия в старости

Исследования нейровизуализации пациентов с эндогенной депрессией, то есть первичной неизвестной причиной, в основном показывают уменьшение объема лобных долей и хвостатого ядра. Также можно заметить изменения в кровоснабжении головного мозга, то есть уменьшение кровотока во многих частях головного мозга (в нижней лобной, дорсолатеральной, префронтальной и передней частях обода головного мозга). Гистопатологическое исследование показало снижение плотности рецепторов серотонина (5-HT2) в лобной коре и в передней коре острова правого полушария.

С точки зрения нейротрансмиссии, отклонение от нормального состояния при депрессии, как в ходе моно-, так и биполярных расстройств (депрессия, чередующаяся с манией), представляет собой дефицит серотонина, норадреналина, дофамина. В мании ситуация обратная — их избыток. Это соответствует теории депрессии, которая предполагает участие трех упомянутых моноаминов (нейротрансмиттеров).

К сожалению, ученые в последние десятилетия отмечают все больший рост количества подобных расстройств у представителей старшего поколения. Конечно, при возникновении каких-либо симптомов необходимо обязательно обратиться к врачу, ведь иногда раннее обнаружение зачатков болезни может помочь задержать ее дальнейшее развитие либо вовсе остановить его.

Однако, очевидно, что пожилым людям, страдающим подобным расстройством необходим должный уход и постоянный присмотр квалифицированных специалистов. Мы рекомендуем обратить внимание на пансионат Время Жизни, подробнее по ссылке — https://vremya-zhizni.ru/pansionat-dlya-pozhilyh-s-demenciej/  Это сеть пансионатов для пожилых с деменцией, расположенный в Москве и ближайшем Подмосковье. Он предоставляет комфортные условия для проживания пожилых, лечащий врач регулярно осматривает постояльцев, социальные педагоги проводят специальные программы для адаптации, для физического и умственного развития, организовывается интересный досуг, различные мероприятия, лекции и праздники. Медсестры следят за своевременным приемом лекарств, сиделки круглосуточно находятся в пансионате, осуществляя полный уход и помощь пожилым людям.

В пансионате Время Жизни созданы все условия для комфортного пребывания и лечения пожилых людей, страдающих деменцией, а их близким это дарит жизнь без страхов и переживаний за больного человека.

Синдромы слабоумия

Итак, какие же симптомы могут возникнуть при наступлении состояния деменции? В зависимости от расположения поврежденных структур деменция подразделяется на: кортикальную, корково-подкорковая, подкорковая. Кортикальные деменции включают деменцию при болезни Пика, нормотензивную гидроцефалию, болезнь двигательных нейронов и болезнь Альцгеймера. Характерными симптомами кортикальной деменции являются изменения личности, языковые расстройства (аномия), когнитивные нарушения.

Подкожные деменции — это деменция при болезни Паркинсона, Хантингтона, Вильсона, энцефалопатии Бинсвангера, прогрессирующий надъядерный паралич, деменция в ходе ВИЧ-инфекции, нормотензивная гидроцефалия. Изменения, характерные для этого места: психомоторное замедление, подавленное настроение, двигательные расстройства, умеренные нарушения памяти, изменения личности.

Кортико-подкорковая деменция — это деменция с тельцами Леви, а мультифокальная — это деменция при болезни Крейтцфельда-Якоба. При корковой и подкорковой деменции одновременно наблюдаются корковые и подкорковые симптомы, тогда как при мультифокальной деменции, быстром начале и коротком течении наблюдаются изменения в мозжечке и подкорковых структурах.
Нарушения нейротрансмиссии при синдромах деменции поражают многие нейромедиаторные системы.

При деменции при болезни Альцгеймера это изменения в передаче в областях ацетилхолина, серотонина, дофамина и норадреналина. Однако наиболее выраженным является дефицит ацетилхолина, но не в той степени, которая наблюдается при деменции с тельцами Леви, при которой наблюдается более высокая эффективность препаратов из ингибиторов ацетилхолинэстеразы. Однако при деменции при болезни Пика преобладает дефицит серотонина.

Берегите себя и близких! Заботьтесь друг о друге и будьте здоровы1

Понравилось? Поделись с друзьями: