3 апреля 2019

Японская кухня: что обязательно стоит включить в свой рацион?

Японцы — одна из самых долгоживущих наций в мире. Средняя продолжительность жизни мужчин превышает 75 лет, а женщин старше 85 лет. Долголетие сопровождается стройной фигурой и благополучием, ожирение является проблемой только у 3% японцев, в то время как в США этот процент составляет почти 30%. В чем секрет здоровья японцев? Прежде всего — диета.

Религия и география на службе желудка

Кулинарная традиция Японии также складывается из расположения острова, на которое влияют религия и культура. Расположение на карте островитян из страны сакуры связано с большой долей в их рационе рыбы, морепродуктов и морских водорослей. Мягкая зима и теплый климат делают японскую кухню легко усваиваемой. Японцам, в отличие от жителей холодного Севера, никогда не приходилось накапливать энергию, употребляя жирную пищу и в больших количествах. Не без связи с кулинарными привычками жителей Японии была и религиозная традиция, диктующая, как, что и когда есть.

Японские продукты в вашем рационе

Вот несколько ингредиентов японской кухни, которые должны быть включены в ваше меню:
Маринованный имбирь, хорошо известный любителям суши, является не только хорошим дополнением к суши и роллам, но и полезен как самостоятельный продукт.

Водоросли — если мы примем их необычный вкус, мы вернем богатство витаминов С, Е, В1 и бета-каротина. Эти морские деликатесы также являются частью суши.

Грибы шитаке — эти популярные грибы в японских блюдах, называемые эликсиром жизни, названы в честь целебных свойств. Они поддерживают иммунную систему, их используют для лечения простуды, ожирения, гипертонии и даже рака.

Лапша Соба — слегка ореховая на вкус, коричневая гречневая лапша является хорошим источником клетчатки и витамина РР. Кроме того, он также содержит железо и магний.

И конечно же, всем известные суши и роллы, они являются сбалансированной и богатой витаминами и минералами пищей. Большинство видов роллов являются диетическими. Они достаточно сытные и при этом не содержат излишков углеводов и жиров. Мы рекомендуем вам обратить внимание на компанию МореСуши, которая уже много лет занимается приготовлением и доставкой блюд японской кухни. Заказать сеты из любимых видов суши и роллов можно вот здесь.

Варвары в саду цветущей вишни

Для европейцев с древних времен определяющим фактором развития цивилизации была способность использовать огонь. Тот, кто не обладал способностью готовить жаркое, был варваром. Но то, что для европейских завоевателей считалось варварством, для японцев веками было сутью не только их кухни, но и философии жизни. Кухня островитян из Токио изобилует холодными сырыми и легкими закусками. Кулинарная традиция и синтоизм (традиционная религия Японии) охраняют кулинарную традицию. Эти религии не только запрещают своим последователям есть мясо, но и заботятся об эстетике и здоровом характере блюд.

Диета чудо, что-то для тела, что-то для духа

Ключ к духовному благополучию для буддиста — правильная диета. Этот должен следовать строго определенным правилам питания. Вот почему так важно использовать сезонно доступные овощи и фрукты. Блюда в японском меню аскетичны и легки. Большинство самых популярных ингредиентов, за исключением грибов, легко усваиваются, но богаты витаминами и питательными веществами. Жареные во фритюре продукты являются одним из немногих исключений. Кроме того, густые и калорийные соусы редко встречаются на этой кухне. Специи, такие как соевый соус, маринованный имбирь, зеленая редиска васаби приносят не только вкус, но и пользу для здоровья блюд.

Когда Запад встретил Восток

В эпоху империи Мэйдзи, когда Япония открылась миру, ее жители впервые в широком масштабе попробовали мясо, которое привело с собой американцев и европейцев. По религиозным причинам блюда, полученные от убоя животных, первоначально встретили сильное сопротивление, среди прочего Буддийские священнослужители внесли свою лепту.

Запрет на употребление мяса был отменен в Японии только во второй половине XIX века, и с его помощью в меню были включены блюда, богатые недостаточно насыщенными жирами. Японцы, однако, не обошлись без критики кулинарных моделей Европы, адаптировав новые блюда к традиционным способам их подачи и приготовления. До сих пор говядина из Кобе обязана своим вкусом и пищевой ценностью, в частности, специальному лечению коров, которые … регулярно массируются и поливаются пивом.

Берите все самое полезное из традиций новых стран и при этом обязательно оберегайте и храните собственные устои и обычаи! Берегите себя и наслаждайтесь жизнью!

Понравилось? Поделись с друзьями: