15 июня 2019

Как выбрать леску для рыбалки?

Если вы собрались идти на рыбалку, внимательно проверьте все ваши снасти. Чтобы не разбираться с поломками или разрывами уже на самом берегу. Удочки, крючки, лески — все это за зиму могло деформироваться, порваться или запутаться, поэтому перед выездом на природу обязательно посетите рыболовный магазин. В нем вы не только улучшите свой набор снастей, но и сможете купить прикормку для рыбалки. Ведь в прикормленном месте рыба клюет гораздо лучше. Этот нехитрый подготовительный шаг увеличит ваши шансы на увлекательную и плодотворную рыбалку в несколько раз!

Леска – является одним из главных элементов рыболовной снасти. И это связующие звено для всех снастей – удилища, грузила, поплавка и крючка. Только леска передает поклевку к поплавку от крючка, только от ее крепости будет зависеть, сможет ли рыболов вытащить свой улов. Если удилище оснащено катушкой, то исключительно леска влияет на равномерность распределения нагрузки на удилище.

Некоторые ошибочно считают, что сечение лески не играет существенной роли при рыбалке на поплавную удочку.  Можно взять большее или меньшее сечение, ведь поводок все скоординирует. Эта точка зрения неправильна. На клев влияет сопротивление воды и воздуха. Сопротивление может существенно мешать при забросе. Леска с наибольшим сечением тонет гораздо дольше.

Самая прочная леска имеет наибольший диаметр, но это не говорит о том, что именно ее и нужно всегда использовать для рыбалки. Речь идет о заметности лески в водоеме рыбами и о ее парусности. Знайте, что самая толстая леска будет жесткой и грубой, что негативно скажется на управлении удочкой, так как снизится чувствительность оснастки.

Рыболовам-любителям лучше использовать стандартный диаметр – от 0,2 до 0,22 мм.

Следующий критерий выбора – разрывная нагрузка, то есть максимальный вес, который леска может выдержать.

Его показатель обычно указывается в футах, величина которого составляет 0,45 кг.
Производители указывают разрывную нагрузку без учета узлов, при этом могут немного преувеличить ее показатель, поэтому реальная цифра всегда ниже. Учтите еще, что прочность лески снижается при продолжительном пребывании в воде.

Если на упаковке с леской написано, что она способна выдержать 1,5 кг, то даже при вылавливании рыбы в 1 кг выуживайте ее плавно, аккуратно и без рывков.

Если леска долго лежит намотанной на катушку, то она деформируется, обретает форму спирали. Такая леска хуже вылетает из кольца удилища, и дальность заброса при этом снижается.

Растяжимость лески, то есть способность под нагрузкой увеличивать свою длину, еще один важный показатель. Для поплавочной рыбалки растяжимость крайне важна, так как амортизирует рывки вытаскиваемого улова.

Другой параметр – жесткость лески, который указывается на упаковке. Самые адаптированные для рыбалки – это мягкие лески с маркировкой «Soft»

Выбирайте для себя снасти очень внимательно, соотносите их характеристики с тем видом рыбы, которую вы хотите ловить. В этом случае, вы не только прекрасно проведете время на отдыхе, но и наловите много вкусной рыбы!

Понравилось? Поделись с друзьями: