4 марта 2020

К чему снится: причины и разгадки различных сновидений

В 1952 году, когда был открыт БДГ-сон, началась «Золотая эра» исследований сновидений. БДГ-сон — это фаза быстрого сна, которая характеризуется быстрым движением глазных яблок. Доказано, что в это время мозг человека имеет повышенную активность. И именно в это время мы видим самые яркие, запоминающиеся и значимые сны. Давайте рассмотрим некоторые извечные вопросы, касающиеся сновидений.

Все ли видят сновидения? Длятся ли сновидения всего лишь мгновение? К чему могут сниться те или иные люди, животные, умершие родственники? К примеру, к чему может сниться умерший отец во сне можно посмотреть на сайте соннике.

Большинство людей видят сны 4-5 раз за ночь, но не все люди помнят свои сновидения. «Несновидцы» зачастую бывают удивлены, когда впервые просыпаются во время БДГ-сна. Интервалы между сновидениями обычно составляют 90 минут. Первое сновидение длится около 10 минут, а последнее — в среднем 30 минут, и может достигать 50 минут. Таким образом, сновидения происходят в реальном времени, а не проносятся как «вспышки».

Калвин Холл, известный эксперт в области сновидений, собрал и проанализировал свыше 10 тысяч снов. Холл обнаружил, что большинство снов отражают повседневные события. Декорацией сновидений чаще всего является знакомое помещение в доме. В действии обычно участвуют спящий и два или три других эмоционально значимых человека: друзья, враги, родители или работодатели.

Действия сновидений также в основном хорошо знакомы: бег, прыжки, езда, сидение, разговор и наблюдение. Около половины всех снов содержат сексуальные элементы. Сны с полетами, плаваньем и падением бывают реже. Холл также установил, что если вам снится больше снов, возможно, они доставляют вам меньшее удовольствие. Неприятные эмоции, такие как страх, гнев и печаль, сопровождают сновидения реже, чем приятые.

Поскольку в снах происходит столько разных событий, возникает вопрос относительно их смысла. Большинство теоретиков соглашаются, что сновидения отражают наши мысли, фантазии и эмоции в период бодрствования. Таким образом, реальный вопрос может звучать так: насколько глубоко следует «копать», интерпретируя сновидения? Некоторые теоретики полагают, что сновидения имеют глубоко скрытый смысл. Другие считают сны практически лишенными смысла.

Психодинамическая теория Фрейда. Так, ученику, который недоволен преподавателем, может сниться, как он ставит этого преподавателя в неловкое положение на уроке; одинокому человеку может сниться любовное приключение; голодный ребенок может видеть во сне пищу.

Хотя многие идеи Фрейда и выглядят привлекательными, имеются факты, говорящие против них. Например, у добровольцев в одном исследовании голодания не было отмечено какого-либо увеличения количества сновидений, связанных с пищей и едой. Нет сомнений, что Фрейд возразил бы на это, что в снах потребности редко находят столь прямое выражение.

К примеру, во снах смерть может быть символически представлена путешествием, дети — маленькими животными, а половое сношение — ездой верхом на лошади или танцем. Точно так же женщине, испытывающей сексуальное влечение к мужу своей лучшей подруги, может сниться, как она крадет обручальное кольцо подруги и надевает его на собственную руку, — окольное выражение ее подлинных желаний.

Понравилось? Поделись с друзьями: