7 июня 2020

Эндорфины: что нужно знать о гормонах счастья и как их увеличить?

Эндорфины часто называют взаимозаменяемыми «гормонами счастья». Однако их роль в организме не ограничивается только улучшением настроения. В таком случае, для чего нам еще нужны эндорфины и как их моно получить7

Эндорфины — гормоны счастья

Эндорфины — это пептидные гормоны, вырабатываемые нашим организмом, в основном центральной нервной системой и гипофизом. Их название происходит от английских слов endogenous, означающих факт производства эндорфинов человеческим организмом, и morphine, что указывает на их действие подобно морфину. Поэтому эндорфины часто называют эндогенными соединениями с морфиноподобным действием. Сами эндорфины с точки зрения химического строения можно разделить на 3 группы: Альфа-эндорфины, бета-эндорфины и гамма-эндорфины.

Эндорфины — их основная роль в организме

Эндорфины чаще всего связаны с ощущением нами удовольствия — однако это вовсе не их основная задача, которую они должны выполнять в организме человека. Сами эндорфины чаще всего высвобождаются в тот момент, когда мы испытываем боль. В момент возникновения болевого стимула гипофиз высвобождает эндорфины, которые затем связываются с подходящим для них рецептором. Таким образом, происходит подавление проводимости сигнала, информирующего наш мозг о ощущении боли. В результате происходит уменьшение ощущения боли.

Как мы можем увеличить секрецию эндорфинов?

Как уже было сказано, эндорфины секретируются в нашем организме в первую очередь в момент ощущения боли. Но есть и другие ситуации, когда происходит их повышенное высвобождение и, следовательно, ощущение удовольствия, которое мы испытываем. Эндорфины могут выделяться, например, во время еды. Хорошим примером здесь является шоколад.

Или во время занятий физической активностью, именно благодаря им происходит так называемый эффект runners high, то есть улучшение самочувствия, вызванное физической подготовкой. Более того, исследователи наблюдали их повышенную секрецию при смехе и прослушивании музыки. Известно, что музыка способна очень сильно влиять на наше эмоциональное состояние. поэтому старайтесь слушать позитивную, жизнерадостную музыку, которая наполняет вас энергией и поднимает настроение. А если вы еще и танцуете в это время. то происходит двойное воздействие на организм! Поэтому мы рекомендуем вам слушать к примеру, позитивные танцевальные треки на радио ArtRemixRadio, подробнее https://www.artremixradio.com. Здесь вы найдете как самые популярные треки, так и новинки в мире музыки. Обязательно пользуйтесь этим нехитрым способом улучшить качество своей жизни. Радуйте себя и получайте от жизни!

Еще один способ повысить уровень эндорфинов — это зaнятия любoвью: в этот момент происходит сочетание эффекта физической активности с самим ощущением удовольствия. Как легко заметить, чем лучше качество жизни, тем больше мы получаем от него удовольствие и, таким образом, достигаем более высоких уровней высвобождаемых эндорфинов.

Эндорфины как чудо-лекарство

На данный момент гормоны счастья не используются в медицине. Однако это не мешает разработке проектов клинических испытаний и новых методов лечения с их участием. В планах ученых, например, использование бета-эндорфинов в борьбе с опухолями, и именно благодаря тому, что наибольшая концентрация наблюдалась у пациентов, определяющих свое самочувствие как хорошее. Ибо оказывается, что эндорфины стимулируют клетки иммунной системы, что приводит к увеличению их агрессии по отношению к раковым клеткам и борьбе с болезнью.

Что, если эндорфинов недостаточно?

Основная задача эндорфинов — ингибировать сигнал, передаваемый от болевого рецептора в мозг. К сожалению, бывают случаи, когда одного их действия недостаточно для эффективной борьбы с болью, что, к сожалению, приводит к ее сильному ощущению. Тогда мы можем его облегчить с помощью обезболивающих, доступных без рецепта.

Кроме этого, конечно используйте все методы, которые помогают вам расслабиться и получать наслаждение. Это и вышеупомянутые физическая активность, музыка, танцы, а также общение с природой, животными, занятие творчеством, рукоделием, какие-то процедуры для ухода за собой, которые приносят вам удовольствие!

Живите полной жизнью, пользуйтесь каждым моментом, радуйте себя и близких!

Понравилось? Поделись с друзьями: