11 июня 2020

3 причины, от которых зависит цвет глаз

Глаза — зеркало души. Именно по взгляду можно понять настроение человека. Нередко по ним судят и о развитии тех или иных заболеваний.

А от чего зависит цвет глаз? Разобраться с этим вопросом и ответить о том, как пигментация влияет на здоровье человека, поможет представленная информационная статья.

От чего зависит цвет глаз

Организм человека — уникальное явление. Все органы и части тела взаимосвязаны, при перебоях в одной системе могут возникать и проблемы в другой. Цвет глаз зависит непосредственно от:

• меланина;
• генетики;
• возраста.

Да, звучит все это довольно необычно, но это действительно так. Подробнее расскажем о каждом факторе.

Меланин

Во многих фактах о глазах этим термином называют специальный красящий пигмент радужной оболочки. Именно он и определяет итоговый оттенок.

Даже не он сам, а его количество. У альбиносов меланин отсутствует вовсе. Поэтому глаза красного цвета у них сугубо из-за того, что становятся видны небольшие сосудики, залитые кровью.

Генетика

Объем меланина, характеризует цвет человеческого глаза. Однако скорость синтеза этого вещества зависит исключительно от наследственности.

Признаки, связанные с большим количеством меланина, являются доминантными, поэтому людей с темными и карими глазами существенно больше.

Возраст

Парадоксальное утверждение, но его уже достаточно давно сумела доказать и наука. Например, многие дети рождаются со светлыми глазами. Со временем они темнеют. В старости же интенсивность окраски может несколько поблекнуть.

Факты про глаза: связка со здоровьем

В начале раздела оговоримся сразу: представленные ниже факт доказаны научно. Конечно, детального объяснения медицина им не дала, но со статистикой спорить просто бессмысленно. Например, выявлена связь количества меланина в глазах и итогового состояния здоровья:

• боли при родах;
• риск алкоголизма.

Конечно, эти факты о глазах являются далеко не единственными. Однако, они довольно характерно отражают связь пигментации и общего состояния организма.

Боли при родах

Подобное исследование провела врач-анастезиолог Инна Белфер. Она установила простую тенденцию: у женщин со светлыми глазами роды проходят значительно спокойнее. Болевые ощущения выражены слабо.

Риск алкоголизма

Здесь в выборке университета психологии штата Джорджия участвовало около 12 тыс. мужчин и женщин. В ходе исследования было замечено, что голубоглазые люди в большей степени подвержены алкоголизму. Меньше всего от этого недуга страдают пациенты с карими и черными глазами.

Итоги

Практически 80% информации человек получает именно при помощи зрения. Поэтому знать о собственных глазах нужно буквально все.

Конечно, желательно не только начитаться полезной информацией, но и проводить профилактические меры по укреплению зрения.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: