15 июня 2020

Меридианы человека: что о них нужно знать?

Меридианы человека помогают определить наличие проблем с шейными позвонками, патологий сердечно-сосудистой системы. Существует простой метод, позволяющий улучшить состояние сердца:

1. Сначала руки плавно вытягивают вперед.

2. Необходимо мысленно представить, что в каждой верхней конечности находится по небольшой чашке.

3. Руки оставляют в том же положении. При этом совершают вращательные движения запястьями внутрь. Движение повторяют 150 раз. При этом нужно следить за своим самочувствием.

4. Затем нужно совершить 150 вращательных движений в противоположную сторону.

Соответствующие упражнения рекомендуется делать ежедневно. Воздействие на энергетические меридианы тела человека позволит избавиться от болевых ощущений в области плеч.

Если вращательные движения запястьями даются с трудом – это свидетельствует о наличии серьёзных заболеваний сердечно-сосудистой системы или нарушении стула.

Можно просто с силой постучать по точке, расположенной возле внутреннего сгиба локтя. Если при таком движении появятся болевые ощущения, стоит посетить кабинет кардиолога.

Важно! При возникновении неприятных ощущений в пояснице из-за долгого нахождения в одной позе можно постучать тыльными сторонами ладоней рук друг об друга.

Энергетические меридианы человека, находящиеся на ногах

Меридианы тела человека имеются и на ногах. Три из них расположены на наружной стороне ноги, другие три меридиана – на внутренней.

Меридианы тела человека: простая гимнастика для улучшения кровообращения

Для улучшения кровоснабжения нижних конечностей следует выполнить такое несложное упражнение:

1. Нужно принять исходную позицию: сесть, немного приподняв ноги.

2. После этого совершают вращательные движения лодыжками обеих ног: поочередно в левую и в правую сторону. Упражнение рекомендуется выполнять не менее 150 раз (в каждую сторону).

В заключение следует отметить, что вращательные движения лодыжками, предназначенные для улучшения кровообращения, рекомендуется делать утром. Их рекомендуется выполнять в тот момент, когда человек проснулся, но ещё не успел встать с постели.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: