2 июля 2020

Как повлиять на детей надолго и всерьез?

Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали. Д.Болдуин

«Рука, качающая колыбель, может всколыхнуть весь мир». Какие замечательные и правдивые слова! Если вы мама, то сфера вашего влияния просто огромна. Изменить своего мужа вы не в силах, но помочь правильно сформироваться вашим детям – ваша прямая обязанность. И вне зависимости от того, понимаете вы это или нет, вы ежедневно влияете на своих детей, на их настоящее и будущее.

Мама – первый и самый важный человек для ребенка. Поэтому тут даже не нужно долго думать и гадать, как же вам, маме, повлиять на ребенка. Думать нужно о том, как сделать это правильно, как отбросить плохие методы влияния и использовать хорошие.

Одна моя знакомая мама на вопрос, каков ее подход к воспитанию дочери, ответила: «Все просто! Я говорю дочери: смотри на меня и НЕ ДЕЛАЙ КАК Я! Видишь, как я поступаю? Вот ДЕЛАЙ все с точностью до НАОБОРОТ!» Смешно, конечно, но та мама, на самом деле была уверена, что таким образом правильно воспитывает свою дочь. О результатах ее воспитания я не знаю, хотя догадаться, что получилось, несложно.

Мы уже много говорили с вами о том, что самая главная заповедь влияния для женщины – это всегда начинать с самой себя, менять и совершенствовать себя и именно благодаря этому вы сможете изменить ваших близких. В отношении детей это правило особенно актуально!

Главный закон влияния на детей звучит так:

ДЕТЯМ НУЖНЫ НЕ ВАШИ СЛОВА, А ВАШИ ДЕЛА. ДЕТИ НЕ ПРИСЛУШИВАЮТСЯ К СЛОВАМ – ОНИ КОПИРУЮТ ВАШУ ЖИЗНЬ

Чтобы вы смогли стать самым влиятельным человеком для своих детей надолго и всерьез, предлагаю вам сделать всего два шага, простых и действенных.

ШАГ №1: Постоянно вкладывайте в близость с ребенком Если между вами будет доверие и любовь, то ребенок будет с охотой следовать за вами и слушаться вас.

  • Если вы мама младенца – посвятите себя полностью вашему малышу в его первые 2–3 года жизни. В карьере и общественной жизни вы всегда сможете начать сначала, но вернуть первые годы жизни малыша, увы, не сможете никогда.
  • Если вы мама школьника – организуйте свой день так, чтобы быть дома хотя бы часть дня (когда ребенок возвращается из школы), быть доступной для ребенка и всегда готовой его выслушать и поддержать.
  • Если вы мама подростка – интересуйтесь тем же, что волнует вашу дочь или сына. Будьте «в теме» и не теряйте компетентности.

И, конечно, не забывайте о языках любви ваших детей – это самый простой и действенный способ создавать и поддерживать близость с вашими детьми на самом высоком уровне.

ШАГ №2: Растите и совершенствуйтесь постоянно Все, что станет частью вашей жизни, отразится, как в зеркале, в жизни вашего ребенка. Поэтому:

  • Регулярно наполняйте свой источник сил.
  • Ведите здоровый образ жизни.
  • Организовывайте свой день и научитесь планировать.
  • Ставьте для себя глобальные цели и шаг за шагом достигайте их.
  • Избавьтесь от «пожирателей времени» и тратьте время разумно.
  • Живите вашими ценностями и вкладывайте в ваши приоритеты ежедневно.

Будьте сами такими людьми, какими хотели бы видеть ваших детей в будущем.

Важный момент: увлекаясь шагом №2 «личный рост» не забывайте о шаге №1 «вкладывайте в близость». Если при всем вашем успехе и супер-развитии вы не найдете достаточно времени для того, чтобы создать крепкие любящие отношения с вашими детьми – то все, считай, пропало зря. Поэтому стройте свой успех вокруг близости с вашей семьей и ради нее. Понимаете, о чем я?

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: