12 июля 2020

Подбор системы водостока кровли

Система водостока кровли является неотъемлемой частью любого здания. Данные конструкции защищают наружные стены зданий и цоколь от попадания воды во время дождя либо таяния снега. Это позволяет значительно продлить срок службы фасада или кровли путем своевременного отвода воды. Водосток направляет всю жидкость в одно определенное место, благодаря чему стены не поддаются разрушительному воздействию влаги. Существует множество способов устройства водостока, однако, главное, чтобы при этом строители использовали качественные материалы и крепления. Мы рекомендуем присмотреться к порталу Азбука Кровельных Материалов. Это большой онлайн-магазин, который не только содержит большой каталог материалов для кровли, но и помогает профессиональными советами всем своим клиентам. Подробнее о системах водостока можно ознакомиться по ссылке.

Для большинства зданий используется наружный организованный водоотвод. Данная система направляет воду, стекающую с кровли по специальным желобам, прямиком к водосточным трубам.

Также есть и другой тип водопровода, который направляет жидкость на землю.

Данная система устанавливается только на небольших строениях, обладающих односкатной крышей. Единственным неизменным условием является то, что вода не должна попадать на фасад, тротуар или цоколь. Трубы наружного водостока могут иметь круглую либо квадратную форму.

Выбор нужной формы может зависеть от архитектурных особенностей здания или пожеланий заказчика. Каждый элемент системы внешнего водостока изготавливается по фиксированным размерам, установленным международными стандартами. Размер водостока подбирается в зависимости от технических параметров здания для максимально продуктивного отвода воды.

Подбор системы водостока

Большой выбор форм и цветов делает системы водостока еще и декоративным элементом, который гармонично дополняет общий стиль или окраску строения. При подборе наружной системы водостока нужно обязательно учитывать общую площадь и уклон кровли. А также, количество мест для стока воды и их непосредственное расположение. Водосточные системы изготавливаются из качественной оцинковки с полимерным покрытием. Они могут быть окрашены в любой цвет при помощи обыкновенной порошковой краски. Помимо системы водостока для защиты кровли опытные строители рекомендуют использовать дополнительные элементы, в том числе цокольные и оконные отливы.

Монтаж водосточных систем

Правильный монтаж водоотводной системы подразумевает предварительное размещение держательных желобов. Оптимальное расстояние между ними должно быть 900 мм. На местах скопления большей нагрузки: углы поворотов, торцы, соединения желобов с трубами, можно уменьшить расстояние между креплениями.

В идеале места стыковки желобов нужно укрепить водостойким герметиком. Это касается и выпускной воронки, которая крепится к желобу. Ну а торцы лучше всего не только обезопасить заглушками и герметиком, но и зафиксировать заклепками. Водосточную трубу или колено, которое крепится к выпускной воронке также лучше заклепать. Держатели для таких труб размещаются на стене вертикально, на расстоянии от 1500 до 1900 мм. Расстояние от земли до нижнего края сточной трубы не должно превышать 300 мм.

Стройте со знанием дела и пусть в вашем доме царят уют и благополучие!

Понравилось? Поделись с друзьями: