20 июля 2020

Загадывать желания нужно для себя!

Меня часто спрашивают, каково мое отношение как психолога к практикам загадывания желаний? Это так популярно сейчас. Очень много книг, в которых описываются практики визуализации. «Представь как следует свою мечту и она обязательно исполнится», — так можно описать основную мысль.

Здесь важно помнить, что только одной фантазии недостаточно. Важно не скакать изо дня в день от одного желания к другому, и не ограничиваться только одной лишь визуализацией, усиленно развивая воображение.

Хочу айфон и каждый день о нем думаю. Это психологи называют «бесплодная мечта».

Хочу айфон и ставлю цель заработать деньги или ищу другие способы его получить. А вот это уже руководство к действию.

Еще одна проблема нашего менталитета: плохо чего-то хотеть для себя. Особенно это касается старшего поколения, которое жило еще в советские времена.

Загадаю желание для детей, для мамы, папы… «Хочу, чтобы дочка удачно вышла замуж», «хочу, чтобы сыночек побольше зарабатывал» — так часто думают мамы, забывая о собственных желаниях.

Обязательно нужно учиться желать для себя. Не только для любимых или других родных людей.

Когда вы позволяете хотеть чего-то для себя, включается подсознание, которое помогает находить решения, видеть в окружающем мире возможности и в итоге получить желаемое. А иначе подсознание, как ребенок, не понимает, почему кому-то что-то желать, почему не ему и зачем тогда напрягаться.

Среди моих пациентов нередко встречаю людей, у которых «выключены» мечты. Ничего не хочу, плыву по течению. Часто в этом случае начинается депрессия и угасание. Мы начинаем искать и вспоминать вещи, которые когда-то зажигали и давали жизни смысл.

У меня есть практики, которые позволяют понять, чего бы вам действительно хотелось. Они направлены на общение с подсознанием и тренируют умение слышать голос интуиции. Посмотреть видео на эту тему можно здесь.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: