4 августа 2020

Славянская Руна Берегиня

Сегодня расскажем о славянских рунах, а именно о руне Берегиня.

Руна Берегиня в славянской традиции-женский мифологический образ, ассоциируешься с защитой и женским началом. В архаической древности под именем Берегиня выступала Макошь, Богиня Мать.

Руна Берегиня-это руна Богине Матери,ведающей и земным плодородием и судьбами всего живого.

По традиционным представлениям, Богиня-Мать дает жизнь душам, приходящим, чтобы воплотиться на Земле, и она так же отнимает жизнь, когда приходит время. Ее можно в равной степени назвать Руной Жизни и Руной Смерти.

Так же она является и руной судьбы, ведь что такое Судьба, как не состязание жизни со смертью.

В этом и заключается сакральное толкование руны — она означает мудрость, которую обретает человек, стоявший на пороге жизни и смерти; знание, которое невозможно получить в повседневной жизни.

В более приземлённом плане руна Берёза означает плодородие, красоту, житейскую мудрость, умение создавать уютное пространство, заботу — то есть, женскую природу во всех её проявлениях. Женская сила не так заметна, она не бьёт ключом, подобно мужской энергетике: она словно растекается в границах семьи и касается каждого. Если вектор мужского внимания всегда направлен на устранение одной конкретной проблемы, то женщина может решать множество задач одновременно — приласкать, обеспечить комфорт, распределить ресурсы, чтобы каждый получил по потребностям.

Руна Берегиня Перевернутая

Такая руна символизирует тяжелую женскую долю, когда работы делается много, но ее никто не ценит. Человек при таком раскладе имеет огромную самоотдачу, заботится и живет для других, не заботясь о личном. В связи с этим чувствует эмоциональную усталость и нехватку сил, не получая сторонней помощи. Но часто перевернутая руна Берегиня рассказывает о страхе смерти, проявляющемся в большой предусмотрительности. Например, когда человек отказывается от любых благ, действий, предложений, тем самым превращает свою жизнь в медленную смерть, сам не осознавая этого. Боязнь умереть часто становится преградой для рождения детей, страх перед жизненно важной операцией не позволяет сделать ее, так как вера в неудачный исход останавливает пациента.

Применение в Магии

В магических действиях значение руны Берегиня связано с налаживанием гармонии всего бытия: плодородия, благополучия, открытия всех дорог. Поэтому использование символа в ритуальных обрядах и ставах неслучайно, и относится к темам любви, возникновению семейных уз, благоприятствованию в зачатии и рождении малыша. Надежным оберегом, защищающим дом, сохраняющим семейный очаг и создающим спокойствие в жилище также является Берегиня. Сила амулета поможет в раскрытии женской силы, благодаря чему прекрасный пол станет привлекательнее в глазах мужчины. А также обладатель выявит творческие способности, откроется возможность решения сложных жизненных проблем, а для беременных принесет облегчение в сложном периоде вынашивания и при родах. Использование руны в темной магии связано с разрушением семьи и отношений, отнятием красоты и женской силы.

 

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: