5 августа 2020

Секреты приготовления вкусного пива

С древних времен миллионы людей пьют пиво и популярность этого напитка не угасает. Оказывается, в его составе есть вещество горденин, который по своим свойствам очень похож на допамин — гормон радости. Он способствует расслаблению и  улучшению настроения человека. Однако, для того, чтобы пиво было действительно вкусным и полезным необходимо использовать при его приготовлении качественное сырье и придерживаться правильной технологии приготовления.

К примеру, использование емкости цкт при приготовлении пива, а также таких напитков как квас, лимонад, различные коктейли, не только значительно облегчает труд, но и способствует соблюдению всех необходимых условий для правильного приготовления напитков. Специалисты компании «КВАСПРОМ» поделились с нами секретами приготовления вкусного пива и кваса.

Использование качественного сырья

Первое, это, конечно, использование качественного сырья для приготовления напитков. К примеру, неотъемлемым компонентом для пива является солод. Высокое содержание активных ферментов, органических сахаров и минеральных элементов в солоде позволяет обеспечить интенсивный процесс брожения, необходимый для получения пивного сусла. Именно от этого ингредиента зависит цвет и аромат пива, а также возможность образования устойчивой пены. Уже на протяжении многих лет компания “КВАСПРОМ” обеспечивает отечественных производителей пива самыми распространёнными сортами, позволяющими получать хмельные напитки с разнообразным вкусом и различной крепости.

Ржаной, пшеничный или ячменный солод, купить который можно в упаковках с разным весом, они обладают разными свойствами, которые придают готовому напитку характерные особенности. Так, ячмень преимущественно используется для изготовления светлых сортов пива, ржаное сырьё незаменимо для получения тёмного ароматного пива, а применение пшеничных зёрен придаёт напитку ярко выраженный кисловатый вкус и небольшую горчинку.

Отечественным производителям, заинтересованным в расширении ассортимента выпускаемого пива, необходимо использовать разные сорта сырья, чтобы обеспечить потребителей всем многообразием вкусовых ощущений. В нашей компании можно приобрести ингредиенты для изготовления пива и напитков разных сортов:

• светлое пиво ( концентрат используется для варки большинства сортов пива, придаёт напитку сладковатый привкус, характерный запах и золотистые оттенки);
• темное пиво (концентрат делает вкус, цвет и аромат пива более насыщенным и повышает пенистость напитка);
• сырье для приготовления медовухи, сидра, кваса, лимонада и т д.

Если Вам нужно сырьё с особыми характеристиками и специфическими физико-химическими свойствами, достаточно заполнить заявку на сайте. Специалисты разрабатывают и индивидуальные рецептуры напитков с учетом особенностей производства.

Использование качественного оборудования

Второе, это, конечно использование качественного оборудования. Оно существенно автоматизирует процесс приготовления пива. И при этом способствует соблюдению всех необходимых условий для соблюдения правильной технологии производства напитка. Особо здесь хочется отметить, что оборудование очень важно правильно настроить, поэтому на этом этапе очень нужны консультации опытных специалистов, имеющих большой практический опыт в этом деле.

Соблюдение всех этих условий, несомненно, позволит вам готовить вкусные и полезные напитки, которые обретут популярность у покупателей.

Комапния «КВАСПРОМ» сотрудничает как с начинающими производителями, так и с крупными пивоваренными компаниями. Сотрудничество с этими профессионалами – это шанс увеличить ассортимент напитков для удовлетворения потребностей каждого клиента!

Понравилось? Поделись с друзьями: