25 августа 2020

В чем заключается концепция здорового питания?

Концепция здорового питания разработана в начале двадцатого века, впрочем, с тех пор она несколько изменилась и дополнилась, хотя суть свою существенно не поменяла. В 1992 году ведущие американские диетологи создали универсальную пирамиду питания, за довольно короткий срок завоевавшую множество последователей и приверженцев.

Согласно ей человеку для того, чтобы достичь оптимального уровня работоспособности, необходимо съедать количество полезных веществ, равное их расходу. При этом основной упор следует делать на различные злаки.

Большинство из нас привыкли, есть жирную пищу, совсем не задумываясь о том, сколько вреда она наносит организму. Между тем, высокий уровень холестерина в разы увеличивает возможность возникновения ишемической болезни сердца. Именно поэтому не стоит злоупотреблять жареной картошечкой или крайне аппетитными ребрышками, лучше заменить их рыбой.

По сути, концепция здорового питания – это несколько ключевых элементов – фрукты, овощи и вода. Вряд ли кто-то станет отрицать, что во фруктах и овощах содержится множество полезных микроэлементов, витаминов и минеральных солей, среди которых магний, кальций, железо, фосфор и так далее.

Впрочем, есть все подряд, естественно, не стоит. Сырые фрукты и овощи лучше потреблять порционно, в определенное время (с 12 до 18 часов). Если в вашем организме присутствуют нарушения, которые напрямую связаны с липидным и жировым обменом, то лучше будет готовить полезные дары природы в пароварке, духовке или же на гриле. Полезно потреблять в пищу легкие и питательные салаты. Благо выбор рецептов сейчас просто огромный, и каждый сможет найти для себя любимое блюдо. На специализированных сайтах есть удобные фильтры, при помощи которых можно найти вкусные и необычные рецепты с вашими любимыми ингредиентами. К примеру, https://www.yabpoela.com/511-salat-s-kuricej-i-redkoj-dajkon.html — один из самых популярных и полезных салатов с мясом птицы и фруктами.

здоровое питание

Согласно результатам исследований американских диетологов человеку нужно выпивать за день не меньше двух литров воды. Нехватка жидкости в организме может негативно сказаться на состоянии здоровья и стать одной из причин плохого самочувствия. Лучше всего пить негазированную воду, которая к тому же обогащена минеральными солями.

Не последнюю роль в концепции здорового питания играют различные физические нагрузки, ведь именно они помогают бороться с избыточным весом и сохранять отличную форму.

То, что спорт полезен для здоровья, уже давно не подлежит сомнению. Он приводит в рабочее состояние все тело, заставляя его сжигать лишние накопившиеся жиры.

Если вы хотите всегда чувствовать себя бодро, регулярно занимайтесь спортом. Впрочем, не стоит забывать, что при расходе энергии, обязательно нужно пополнять внутренние запасы вашего организма.

Питайтесь правильно, будьте здоровы и наслаждайтесь жизнью!

Понравилось? Поделись с друзьями: