30 сентября 2020

Кровавая Луна

Есть такое астрономическое явление, которое называется «кровавая Луна».

Есть легенды про это явление. Как всегда — обстановка нагнетается, вспоминают ведьм, страшные предсказания.

Но это еще и интересное астрономическое явление. Полное лунное затмение, когда Луна, Земля и Солнце находятся на одной линии, причем Земля в середине. Тогда Луна в стадии полнолуния оказывается в конусе тени, которую отбрасывает Земля.

Луна не исчезает с горизонта, а становится кроваво-красной. Поскольку солнечные лучи рассеиваются в атмосфере Земли, которая пропускает лучи красного спектра. Лучи достигают Луны, придавая ей такой кровавый оттенок.

В это же время наблюдается сизигийный прилив. Солнце, Земля и Лупа — на одной линии. Силы тяготения Солнца и Луны усиливают друг друга и действие на Землю, поэтому приливы наблюдаются в это время выше средних значений. А наша планета под воздействием этих сил деформируется и вытягивается приблизительно на полметра.

Пятьдесят сантиметров — не очень много, а вот высота приливных океанических волн может быть около 10 метров. В атмосфере под воздействием этих сил формируются воздушные «горы», в них плотность воздуха снижается в нижнем слое на 5%. Это говорит наука.

Последний раз феномен багровой луны наблюдался в январе 2019 года. В 2021г. полное затмение ожидается 26 мая, но приобретет ли ночное светило красную окраску, неизвестно…

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: