20 октября 2020

Орхидея в доме: приметы и суеверия

Изысканные и нежные орхидеи поражают воображение разнообразием форм и расцветок. Каждый уважающий себя цветовод-любитель имеет или мечтает иметь этот цветок в своем доме. Орхидея, которая с древних времен считалась символом роскоши, может послужить отличным подарком для женщины.

В данной статье я расскажу, какие приметы и суеверия связаны с чудесной орхидеей.

О чем рассказывает легенда

Как-то раз богиня любви Венера встретила очаровательного молодого пастушка Адониса. Между ними завязались романтические отношения.

Во время одной из прогулок полил дождь, разразилась сильная гроза, и тут страсть захлестнула влюбленных так мгновенно, что они едва успели забежать в пещеру. В этот момент с ножки Венеры слетела туфелька, которая и превратилась в прелестный цветок. Отсюда одна из многочисленных разновидностей орхидей называется «венерин башмачок».

Причины возникновения примет и суеверий об орхидее

Орхидеи по своей биологической сущности являются эпифитами – растениями, которые имеют воздушные корни, обитают на других растениях, а все необходимое питание получают из воздуха.

Именно по этой причине им приписывают негативную способность поглощать энергию из окружающего пространства, в том числе и жизненные силы обитателей дома.

На самом деле цветки орхидеи могут выпускать большое количество пыльцы, которая у некоторых людей способна вызывать сонливость и аллергические реакции. Кроме того, сильный аромат цветов может спровоцировать раздражительность, беспокойство, депрессивное состояние, головную боль и даже тошноту.

Отрицательные приметы и суеверия

Издавна орхидея считалась в народе мужегоном. Поскольку это растение является женским, то оно отрицательно воздействует на мужчин.

Они становятся слишком мягкотелыми по характеру, изнеженными и женственными, а это не нравится женщинам. В доме начинаются ссоры и скандалы, которые обычно заканчиваются разрывом отношений.

Далеко не всем женщинам можно посоветовать держать в доме этот цветок. Девушкам слабым и нерешительным, мечтательным и романтичным орхидея не подходит, она будет усугублять эти качества, подавлять остатки воли, вызывать депрессивные мысли и постоянную усталость.

Нельзя приносить цветок из чужого дома, растению может не понравиться новое место, оно начнет забирать энергию новых владельцев, вызывая ссоры и скандалы.

Положительные приметы и суеверия

Орхидея может быть очень полезна для женщин, если ее поставить на правильнее место и ухаживать, соблюдая все рекомендации специалистов:

  • Орхидея для женщин при хорошем уходе может послужить талисманом. Рядом с ней у ее хозяйки могут проявиться скрытые таланты в области искусства. Главное, постоянно следить за растением, не допустить его болезнь и увядание.
  • Орхидея способна продлить молодую и активную жизнь своей хозяйки, если за растением будет правильный уход. Она улучшит настрой и поможет очистить дом от негатива.
  • Это удивительное растение поможет своей хозяйке выпроводить из дома людей с дурными намерениями. У врагов сразу же начнет болеть голова, появляется тревога и беспокойство, даже может повыситься температура, после чего нехороший человек поспешит покинуть помещение.

Значения цвета орхидеи

Влияние этого растения на организм человека во многом зависит от окраски его цветков:

  • Белоснежные орхидеи рекомендованы людям, находящимся в депрессии, они помогут им гармонизировать свое душевное состояние.
  • Нежно-розовые орхидеи помогут женщине почувствовать себя привлекательной для противоположного пола.
  • Желтые орхидеи способны помочь добиться успехов в карьере, способствуют улучшению материального состояния. У творческих личностей такие цветы пробуждают вдохновение.
  • Алые и пурпурные цветы помогут справиться с ленью, пробудят интерес к занятию спортом, помогут женщинам похудеть, избавиться от вредных привычек.

Где лучше расположить орхидею

  • Цветок не следует располагать в спальне, поскольку он отрицательно влияет на здоровье многих людей, особенно на мужчин.
  • Это растение надо размещать в тех уголках квартиры, где мужчина находится реже.
  • Орхидеи чувствуют себя лучше в рассеянном освещении на западных и восточных подоконниках.
  • Если в доме проживает одинокая молодая девушка, то орхидея может принести ей много добра, она станет для нее настоящим талисманом, надо только тщательно ухаживать за цветком.

Учение фэн-шуй и орхидеи

Популярное восточнее учение фэн-шуй рекомендует придерживаться следующих правил в отношении орхидей:

  • Категорически не рекомендуется размещать орхидею в спальне во избежание аллергических реакций.
  • Для укрепления здоровья и скорейшего выздоровления больного орхидею следует поместить в восточной части жилища.
  • Для успешного продвижения карьеры орхидею следует размещать на северной стороне квартиры.
  • Для скорейшего исполнения желаний орхидея должна находиться на юго-востоке жилища.
  • Для возрождения былой страсти в семейных отношениях орхидею рекомендуется разместить на юго-западном направлении.
  • Для мира и спокойствия в семье орхидею располагают в северо-западной части дома.

Заключение

Приметы и суеверия, относящиеся к орхидее, далеко неоднозначны. Одни говорят, что это растение — энергетический вампир, другие утверждают, что орхидея приносит счастье и благополучие в дом:

  1. Орхидею противопоказано иметь в доме людям со слабым и безвольным характером, особенно это касается мужчин.
  2. Одиноким незамужним девушкам орхидея может принести удачу и счастье в личной жизни.
  3. Женщинам орхидея помогает продлить молодость и увеличить продолжительность жизни, обрести стройную форму.
  4. Категорически не рекомендуется размещать орхидею в спальне, это может вызвать проблемы со здоровьем и с психикой.
  5. Учитывая большое количество пыльцы, выделяемой этим растением, аллергикам противопоказано держать его дома.
  6. Если за орхидеей правильно ухаживать, то можно добиться от нее адекватной отдачи.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: