21 октября 2020

Почему не рекомендуется дарить цветы в горшках: приметы и суеверия

Многие люди считают, что цветок в горшке дарить намного полезнее, нежели просто букет цветов, поскольку вазон может расти несколько лет, а букет вянет уже на следующий день. Вот только вокруг цветов в горшке ходит множество примет и суеверий. Согласно им, преподносить их в подарок не рекомендуется, и этому есть объяснение.

Чаще всего цветок в горшке преподносят в качестве подарка на день рождения. Но перед тем, как его покупать, лучше посоветоваться с именинником и расспросить, что именно он предпочитает. Стоит обратить внимание на количество, вид растения и размер цветка. Все это имеет огромное значение.

Дарить на день рождения или другой праздник рекомендуется нечетное количество цветов, независимо от того, букет это или вазон, поскольку парное количество ассоциируется со смертью. Правда, данное суеверие продолжает существовать только у славянских народов. На Западе уже давно на количество цветов не обращают внимание, главное, чтобы букет был преподнесен от чистого сердца. Но если все-таки данная примета покоя не дает, а есть желание подарить цветок в горшке, то нужно выбирать растение, которое имеет нечетное количество черенков и отростков.

Выбирая цветок, необходимо также обратить внимание на землю. Она должна быть сухой. Люди, которые слепо верят в приметы, не примут цветок, который только что полили. Считается, что мокрая земля – это слезы, поэтому если подарить влажный вазон, то значит обрести человека на горе, от которого он будет плакать.

Не рекомендуется дарить цветок темных оттенков, поскольку это навевает грусть, от чего именинник весь вечер будет без настроения.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: