24 октября 2020

31 октября 2020 года: будьте осторожны со своими желаниями, они имеют свойство сбываться. Только просите правильно

Время, когда соединяется Светлое и Темное, мир Яви, Прави и Нави, мир людей и духов, мир живых и мертвых. Это время перехода, когда умирает старое и рождается новое.

Это время празднования праздника колеса года — Самайн. По своей сути, Самайн это кельтский новый год. Это когда уже окончательно завершены все сельхоз работы, скот вернулся в стойла и теперь люди решали, кто из них переживет зиму, а кто «пойдет» на пропитание, сбор урожая полностью завершен и теперь придется «отвечать» даже за дикое яблоко, сорванное в лесу. Все остается для зверей и духов. А у людей было время запастись пищей до весны. А поскольку в это время границы между нашим и загробным миром истончались, и у духов рода появилась возможность прийти в наш мир, то в этот период также проводили ритуалы почитания умерших членов семьи и других духов, появлялась возможность общения с духами.

Также, по легенде, скандинавские боги выезжали в ночь на 1 ноября на Дикую охоту. И горе было тому путнику, который попался им на пути. Хотя… если путнику удавалось преодолеть все ловушки и препятствия, то ему давалось все, что он захотел. Но, желающих испытать судьбу было мало, а ловких и изворотливых, которых боги не забрали в царство духов, еще меньше.

Поэтому в этот период лучше бы оставаться дома в темное время суток.

Главным атрибутом праздника Самайн был ритуальный огонь, полученный натуральным способом (высечением например). В наше время повторить это будет несколько проблематично, но всегда можно использовать для очищения пространства огонь свечи (свечу лучше зажигать от спички). И конечно же, в эти долгие осенние ночи, в преддверии зимы, люди задавались вопросом о будущем: как пройдет эта зима? кто переживет, а кого заберут духи? хватит ли еды на долгий период? И тем более, как я уже говорила, границы между мирами тонки и можно спросить у почтенных духов Рода чего ожидать и к чему готовиться следующие в четыре месяца.

Ну а что у древних славян? И тут примерно такая же история: закончились полевые работы, скот уже в стойлах, амбары забиты и уже никто не испытывает иллюзий по поводу того, сколько будет запасов и как пройдет эта зима: сытно или голодно.

С 24 октября по 31 октября начинаются Осенние Деды (дни почитания предков). Древние славяне верили что в этот период, когда земля погружается во мрак на продолжительное время, стираются границы между Явью, Навью и Правью, и как духи Дедов-предков, так и злые или добрые духи, могут беспрепятственно войти в наш мир Яви. Поэтому их стоит уважать и отдавать почести, чтобы не накликать беду. А посему, собирались столы, приглашалась семья, отводилось место за этим столом и умершим душам. Считалось, что в это время нельзя ставить ноги на перекладины между ножками стола, поскольку именно там было уготовано место для ушедших душ Рода.

30 октября будет отмечаться — Одиннадцатая пятница Макошь. В этот день женщины молились о детях, как уже рожденных, так и будущих, просили за себя, за семью и за род у матери Макошь. Ну и конечно хотели узнать свое будущее у богини Матери Макошь, потому как именно она плела нить судьбы.

Про Матерь Макошь я уже писала. Просто оставлю ссылку:

Кто прядет нашу судьбу?

31 октября также будет отмечаться окончание Осенних дедов — проводы. И снова столы и почитание предков, чтобы достойно проводить их в мир Белой Нави.

В ночь с 31 октября на 1 ноября отмечалась Велесова ночь. В эту ночь бог Велес открывает границу, чтобы Белобог передал своему брату-близнецу Чернобогу власть над миром на полгода. Время волшебное, но и опасное. В эту ночь люди старались не выходить из дома, вели себя тихо. Это время перехода от света к тьме, ночь, когда открываются границы между мирами, а дороги ведут вовсе не туда, куда ожидалось. А пришедшие духи могут спросить с вас за все, что вы сотворили в этом году: доброе или худое.

Велесова ночь — одна из самых сильных ночей в году. Поэтому стоит быть аккуратными не только с действиями: не собираться в дорогу, не стоит также оставлять у себя на ночлег людей из другого рода, не ругаться, не проявлять излишней эмоциональности. Ведь даже неосторожное слово, или даже мысль, могут привести к исполнению вовсе не того, что задумывалось. Поэтому день, и тем более вечер, стоит провести над раздумьями, поминанием, планами на рост благополучия, и крайне важен добрый настрой на будущее. Не лишним будет зажечь свечу и посмотреть на очищающее душу, и пространство, пламя огня. Вознести молитвы и просьбы предкам на защиту, благополучие и здоровье Рода.

Ну и «вишенкой на торте» будет Полнолуние 31 октября 2020г. Это полнолуние характерно угрозой обострения всех внутренних конфликтов, страхов и переживании. Многие станут вести себя агрессивно, всех критиковать, раздражаться и устраивать ссоры. Но помните, что в это же время сила вашей молитвы (особенно это касается женщин) будет преумножена. Поэтому еще раз хочу напомнить: будьте аккуратны в помыслах своих.

Сейчас наступает поистине магическое время високосного 2020 года. Проявляйте осознанность во всем, начиная с мыслей и желаний, заканчивая поступками. Следующий праздник колеса года — Йоль (День зимнего солнцестояния). Это уже веселый и громкий праздник, со своими обрядами и ритуалами, которые продлятся до середины января 2021 года. А это, считай, уже и зиму пережили.

Ну а пока… Зима близко, спокойствие и мудрость нам всем в помощь.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: