22 октября 2020

Гемангиома. Почему появляются пятна на коже у детей?

Многие малыши рождаются с наличием пятен не теле, поэтому грамотный врач обязан объяснить родителям, что это такое, как с этим жить, какие меры по уходу необходимы, а также что категорически запрещено.

Итак, пятна на коже у новорожденных детей – это объекты, требующие к себе пристального внимания и тщательнейшего осмотра. К примеру, пятно может оказаться гемангиомой.  Гемангиома – это доброкачественная сосудистая опухоль, причина образования которой до сих пор не установлена. Обычно такие пятна на коже у ребенка имеют свойство проявляться сразу после появления малыша на свет, или же в течении первого месяца жизни. Как только обнаружится на теле ребенка непонятное красное пятно, обязательно нужно обратиться к врачу. Важно не допустить развития осложнений.

Главное правило при наличии гемангиомы – запрещаются все меры, которые могут привести к пересушиванию болячки и спровоцировать ее разрыв. Для того, чтобы предотвратить эту вероятность, родителям рекомендуется использовать специальный качественный детский увлажняющий крем, а не присыпку. Важно избегать попадания открытых солнечных лучей на гемангиому.

Обязательно нужно вести наблюдение за изменением размера пятна. Для этого можно брать новый прозрачный или белый полиэтиленовый пакет, аккуратно прикладывать его к проблемному пятнышку и легонько обводить его тонким фломастером. Спустя неделю или две надо провести повторную процедуру, дабы иметь понятие о изменениях в росте и развитии болячки. Такая процедура не только поможет проследить за динамикой развития, но и позволит самостоятельно определить, уменьшается или увеличивается проблема, то есть, не начался ли обратный процесс.

Детки с таким недугом, обязательно должны постоянно находиться под присмотром взрослых. Это связанно с тем, чтобы малыш не имел возможности самостоятельно содрать или повредить образование на коже ногтями, так как большинство деток именно это и пытаются сделать.

Экстренно лечат гемангиомы у детей, расположенные на лице, голове, в области половых органов, во рту, с тенденцией к быстрому разрастанию. Приблизительно 7-8% таких пятен регрессируют самостоятельно (но даже в этих случаях ребенок должен обязательно находиться под наблюдением врача).

Еще несколько лет назад гемангиомы лечили только хирургическим методом. Сегодня же для удаления таких сосудистых образований используют лазер, склерозирование спиртом, прижигание азотом, а также гормональную и лучевую терапии. Самолечение при таком заболевании у детей категорически запрещено!

Заботьтесь о своем здоровье, берегите себя и близких!

Понравилось? Поделись с друзьями: