24 октября 2020

Магическая специя: почему нельзя давать соль забывчивым соседкам и передавать солонку из рук в руки

Соль неизменно присутствует на нашем столе. И, хотя некоторые специалисты рекомендуют ограничивать специю, потому что она приводит к проблемам с кровяным давлением, соль всегда играла и будет играть важную роль, и не только в кулинарии.

Ритуалы с солью были известны с древних времен. Скорее всего, потому что тогда она была чрезвычайно ценной приправой и считалась необычной. И даже священной, поэтому люди верили, что, если она понапрасну тратится или рассыпается, это неизменно приносит несчастье.
Согласно одной из теорий, считается, что Иуда рассыпал соль во время Тайной вечери, и именно оттуда пошла вера в то, что рассыпание соли приводит к несчастью.
Соль использовалась на протяжении многих лет во многих ритуалах: и на свадьбах, и для беременных, при родах и др. Специя неизменно ассоциировалась с богатством и благополучием. На протяжении многих лет ритуалы менялись, но некоторые их элементы остались во многих культурах и сегодня.
У славянских народов существует традиция бросать щепотку соли через плечо, чтобы защитить себя от недоброжелателей.

Еще одна традиция — всегда ставить соль на стол. Причина не только в том, что мы хорошие хозяева и хотим, чтобы у гостей специя была под рукой для подсаливания и улучшения вкуса блюда.
Согласно поверью, эта маленькая любезность на самом деле уходит корнями в убеждение, что соль защищает от зависти и злых глаз, и поэтому необходимо всегда ставить ее рядом с гостями и посторонними посетителями дома. Также считается, что дом, в котором закончилась соль, обречен на нищету и голод.
Существует также верование, что не стоит давать соль (например, соседке), потому что отдадите и удачу. Кроме того, в некоторых местностях не принято передавать соль из рук в руки. Поверье напоминает нам, что солонку следует оставить на столе, откуда другой человек может воспользоваться ею сам. Считается, что передача соли – это к несчастью, к проблемам между двумя людьми, к разрыву.
Согласно фэн-шуй, если посыпать солью углы дома, вы защититесь от скандалов и проблем. Согласно другому поверью, если вы положите соль в деревянном ящичке где-то повыше в доме, то привлечете финансовую стабильность.
Соль также использовалась во множестве заклинаний, с ней связаны и необычные легенды. В некоторых из них говорится, что злую ведьму можно победить, посыпав перед ней соль, потому что ей придется пересчитать все крупинки, прежде чем она сможет двигаться дальше. В других версиях это относится только к добрым феям и позволяет задержать такую фею у себя дома. А в сериале «Сверхъестественное», например, чтобы остановить духов и демонов, охотники сыпали соль под порогом двери и на подоконниках.
Верим мы или не верим в «стандартные» или какие-то экзотические легенды о соли, мы не можем отрицать, что это одна из самых важных специй всех времен, и уже хотя бы поэтому она не может быть не связана с какими-то эзотерическими верованиями.

Источник

 

Понравилось? Поделись с друзьями: