1 ноября 2020

Чтобы ребенок зимой не болел

За здоровье своих детей мы переживаем особенно сильно. Поэтому, когда наступает зима, мы всеми способами пытаемся уберечь детей от всевозможных простудных заболеваний, ведь именно в этот период подхватить вирус так просто. Это происходит потому, что зимой мы чаще всего вынуждены находиться в закрытых помещениях, реже выходим на улицу, а перепады температур, перегревы и переохлаждения случаются все чаще.

Далее приведено несколько рекомендаций, которые помогут противостоять простудным заболеваниям.

Прежде всего, не сидите дома. Выходите чаще на улицу, пускай у вашего ребенка даже есть насморк. Однако, все же ограничить некоторый контакт с другими детьми все-таки стоит, если у вашего ребенка легкая простуда. Во время совершения прогулки обязательно проветривайте тщательным образом комнаты в квартире, чтобы застоявшийся воздух с кучей микробов ушел.
Если насморк у ребенка затянулся , то лучше обратиться к специалисту.

Если ребенок здоров, выводите его в разную температуру, даже есть на градуснике -10, вашему ребенку будет весьма комфортно на улице в теплом пальто для девочек и пуховике. Всевозможные игры со снежками и санями принесут вашему ребенку кучу положительных эмоций и укрепят тело. Не одевайте на ребенка слишком много одежды, ведь он будет активен и ему станет жарко, главное, чтобы он не перегрелся. Что обязательно должно быть в тепле, так это ноги.
Также по телевизору нам настойчиво рекламируют те или иные препараты для иммунитета. Кто-то их очень хвалит, поэтому многие родители не перестают их использовать как профилактику заболеваний. Однако, такие препараты вызывают у мамочек и медиков много споров. Ведь они как и помогают, так и наоборот, мешают организму самому справляться с инфекцией. Поэтому, давать ли ребенку эти препараты, решать вам. Перед походом в людные места рационально использовать оксолиновую мазь на крылья носа. Вместо нее можно использовать обычный жирный крем.

Давайте ребенку больше жидкости. Постоянно он должен выпивать в достаточном количестве теплый чай, лучше зеленый, или просто воду.

Не забывайте проветривать помещения перед сном. Спать лучше всего в теплой пижаме, при этом дышать свежим воздухом. Если у вас дома есть увлажнитель воздуха, это просто замечательно, воздух не будет пересушен батареей, и он не будет сушить слизистые оболочки.

Не забывайте о правильном питании в зимнюю пору. Именно сейчас надо сделать упор на витамины. Используйте свежие фрукты и овощи, а также замороженные. Пейте соки, можете также приобрести комплекс витаминов в аптеке.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: