11 ноября 2020

Какой период чтения мантр считается наиболее эффективным

Несомненно, для каждого действия существует свой оптимальный период, и если говорить об исторической традиции, то здесь есть довольно четкие указания относительно того, когда и какие действия выполнять. В основном в ведической культуре ориентируются на астрологию и астрономию, то есть как двигаются планеты в космическом пространстве. В частности, конечно, соотносят планеты по отношению к Земле и тем или иным частям планеты. Много об этом можно узнать на курсах ведической астрологии,
подробнее об этом рассказывают на курсе ведической астрлогии Анастасии Турунцевой.

При определении наиболее оптимального времени для чтения мантр и других ведических практик также ориентируются на расположение Солнца относительно Земли, то есть тот или иной период суток. Считается, что сутки делятся на различные периоды. К примеру, в традиции индуизма такие периоды длятся порядка 45 минут и называются мухурта. Хотя есть и другие варианты делить сутки. Так или иначе, речь идет о том, что в каждый период существует наиболее благая деятельность, и какие лучше читать мантры.

Лучшие периоды для духовности

В сутках существует отдельная мухурта, которая называется брахма мухурта. Это период перед рассветом, то есть где-то за 45 минут до рассвета. Определить данные участки дня достаточно легко, ведь не составляет труда посмотреть в интернете, когда наступает рассвет в вашем регионе, и отнесся оттуда 45 минут, и наступает период брахма мухурта, наилучший для медитации и других духовных практик. Мантры лучше всего читать именно тогда, а потом переходить к повседневным делам.

Другие периоды для того, чтобы читать мантры

Помимо этого, существует достаточно благоприятный период, который начинается где-то спустя пару часов после рассвета. Считается, что в эти минуты энергетика дня достигает максимума наибольших значений и становится наиболее мощной. Именно поэтому любая практика, которая выполняется в часть суток, может приносить наибольший результат. Предзакатный период также считается достаточно благоприятным, но вот на самом закате мантры начитывают далеко не во всех традициях. В этот период практики, как правило, выполняют маги и мистики, которые относятся к так называемому течению левой руки, то есть людям, которые более склонны, скажем так, к технической стороне духовности.

Ночь достаточно противоречивый период для практики. С 22:00 до 8:00 наступает период, когда наиболее активна планета раху, которая в астрологии считается неблагоприятной. Именно поэтому духовная практика в этот период может иметь преграды. Тем не менее, после 2 часов ночи наступает достаточно благоприятный период опять-таки для практики. Кстати говоря, тут вполне можно приспособить духовную работу именно под этот небольшой ночной промежуток. Люди, у которых довольно много повседневных дел, могут попросту проснуться после 2:00 ночи и поделать практику, потом снова отойти ко сну. В целом для отдыха подобное даже полезно и позволяет сэкономить довольно много времени.

Занимайтесь духовными практиками, живите со смыслом и чувствуйте счастье в каждом мгновенье!

Понравилось? Поделись с друзьями: