26 ноября 2020

Что такое криптовалюты и кто их регулирует?

В настоящее время рынок криптовалют привлекает все больше и больше инвесторов и трейдеров. Уже нет наверно ни одного человека. который не слышал про них. Одной из самых крупных и ликвидных бирж для торговли или для приобретения криптовалюты на долгосрок является биржа Бинанс, на официальном сайте которой можно найти как информацию по аналитике, так и другую информацию о криптовалютах.

В 2020 году Совет Федерального резерва США и Fincen предлагают расширить определение денег, включив в него криптовалюту. Этот шаг может доказать, что финансовые регуляторы готовы признать цифровые деньги в качестве способа оплаты, открывая при этом новые возможности. С другой стороны, это также может означать усиление контроля.

Признавая, что цифровые валюты не регулируются, наблюдатели также соглашаются с тем, что они используются как для внутренних, так и для международных транзакций. Новое определение может заложить основу для включения криптовалюты в правовую базу, как и любые другие деньги.

Среди других изменений, предложенных Советом управляющих Федеральной резервной системы США и Fincen – снижение порога для отслеживания и отчетности по международным транзакциям. На данный момент порог составляет 3000 долларов. Регуляторы предлагают снизить его до 250 долларов.

Оба агентства утверждают, что этот шаг направлен на выявление транзакций, совершаемых для финансирования терроризма. Поскольку транзакции на крупные суммы могут привлекать излишнее внимание и казаться подозрительными, преступники, как правило, разбивают деньги на несколько операций с небольшими суммами. Они пришли к такому выводу после анализа отчетов о подозрительной деятельности (SAR), которые доказали, что сумма самых подозрительных и потенциально незаконных транзакций составляет менее 3000 долларов США.

По той же причине они уделяют пристальное внимание транзакциям с криптовалютой, поскольку это также популярный выбор преступников. Как правило, выбирают цифровые валюты из-за более низких комиссий и высокой анонимности.

В настоящее время Monero считается одной из самых популярных криптовалют для незаконных денежных переводов из-за расширенных функций конфиденциальности. Биткойн, первая криптовалюта, находится на втором месте, однако объем его транзакций снижается с начала 2020 года.

Сейчас биткоин снова приближается к цене в 20 000 долларов, что близко к историческим максимумам. Многие аналитики дают прогнозы на многократный рост даже после преодоления этой отметки. Альткоины первого эшелона, такие как Ethereum или Ripple, уже начали свой рост вслед за биткоином.

Изучайте новое и  используйте свои знания себе во благо!

Понравилось? Поделись с друзьями: