13 января 2021

Как мечтать, чтобы зарабатывать больше денег? Психолог делится простой, но эффективной методикой

Я, как психолог, всегда радею за эффективный и научный подход. Я за реальную жизнь и практически применимые вещи. Сегодня поделюсь простой, но очень продуктивной штукой, которая позволит увеличить свой доход и воплотить мечту.

Как ни странно, но сами по себе деньги нас не мотивируют. Нас зажигает и привлекает то, что на эти деньги можно купить (спасибо, кэп!). Наш мозг в жизни не выделит энергии на то, чтобы зарабатывать много денег и складывать их под матрас. Например, если Вася хочет машину, то его будет волновать картинка этого авто, а не сухие цифры. Потому что образ мечты — красивый спортивный автомобиль, блестящий на солнце, эмоционально наполнен, а цифры на бумаге — нет.

Поэтому, первое, что нужно сделать — определиться для чего нужно зарабатывать больше. И чтобы в доходах действительно что-то изменилось, мечта должна быть большая. Не просто купить те замшевые сапожки или новый ноутбук, а то, что находится за пределами нынешних возможностей.

Когда мечта выбрана, важно проверить мечту на истинность. А действительно ли Я этого хочу? Или на самом деле я следую установкам общества, ожиданиям родителей и т.д?
Проверить это можно, задав себе вопросы:

Таким образом, мы выявляем наши ценности и потребности, которые стоят за мечтой. Если мы понимаем, что в мечте реализуются наши ценности, то все ок — мечта истинная. Тогда у нас появляется много энергии для реализации. Это и есть внутренняя мотивация.

А далее дело техники — превратить мечту в цель. Конкретизируем, добавляем критерии и сроки воплощения, проверяем ее на реалистичность и достижимость.

В примере с Василием его мечта о спортивном автомобиле может трансформироваться в такую цель: Chevrolet Corvette красного цвета, в максимальной комплектации, 2020 года выпуска, стоимостью 7,5 миллионов рублей к декабрю 2021 года.

Ну и поскольку цель без плана — это просто мечта, то необходимо построить план по захвату мира достижения цели. Васе для покупки авто его мечты нужно 7,5 миллионов, а зарабатывает он сейчас 70 тыс. в месяц. Если ничего не менять, он купит свой спорткар лет через 10 в лучшем случае. И он понимает — нужно делать что-то принципиально другое, масштабное, чтобы заработать на авто уже через год.

Да, план может быть не идеальным и меняться по ходу движения. Это нормально. Важно обозначить какие-то опорные точки, которые будут маячками. На них можно ориентироваться в процессе — правильно ли движешься, все ли ок? Чтобы обнаружить маяки, задайте себе вопрос:

Подытожим. Чтобы зарабатывать больше и воплотить мечту, нужно:
— Выбрать мечту, которая будет зажигать, эмоционально наполненную.
— Проверить ее на истинность, понять какие свои ценности вы реализуете, через эту мечту.
— Мечта должна быть большой для вас, но реализуемой в принципе, достижимой.
— Перевести мечту в цель, конкретизировав ее и поставив сроки.
— Составить план действий, определить опорные точки-маячки.
— Начать действовать, сверяться с маячками.
Если следовать этой методике, то вы заметите, что у вас появилась энергия для движения к мечте, вы стали замечать возможности, использовать их и активно действовать. Возможно, спустя время вы удивитесь, обнаружив, как подросли ваши доходы.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: