11 января 2021

Деньги есть всегда и как этого добиться

Как сделать так, чтобы у вас всегда были деньги? Как стать состоятельным человеком вне зависимости от рода деятельности?

Чтобы что-то получить – надо что-то отдать

Деньги никогда не берутся из ниоткуда. Для того чтобы получить деньги, надо сначала что-то вложить. То, что у вас уже есть. И эти вложения преобразятся и вернутся к вам в виде денег – либо не вернутся.

Что же можно вложить?

  • Время – часы работы;
  • Деньги – история про инвестирование;
  • Активы – машина, квартира, станки;
  • Знания – ваша экспертиза.

Доход, который рождается из ваших вложений, бывает:

  • Активным, и возникает он тогда, когда вы вкладываете свои личные усилия, время, знания. Больше получать можно при этом либо

– если работать большее количество часов, но ресурс любого человека ограничен, и тут возраст работает против вас – чем вы старше, тем сложнее вам работать больше по времени.

– если повышать квалификацию – и тогда стоимость часа станет выше. если вы постоянно обучаетесь, повышаете свою экспертизу, ваш час стоит дороже и вы можете меньше работать и больше зарабатывать просто за счет развития. Чем больше вы знаете, тем дороже вы стоите. Чем дальше развивается наш мир, тем больше каждая профессия превращается в пожизненное обучение

  • Пассивным, и возникает он тогда, когда за вас работает кто-то или что-то. Например, ваши активы либо ваши деньги.

Вы вкладываете деньги, и они приводят пленных – другие деньги. Пассивного дохода без вложения капитала не существует в природе.

Есть еще способ вкладывать время и деньги. Этот бизнес – cамый сложный способ добычи денег среди всех возможных вариантов. Успешными могут быть не более 5% людей.

Зачем люди занимаются бизнесом? За тем, что он должен им давать больше денег, чем работа и инвестирование вместе взятые. Нет смысла так рисковать и вкладывать столько сил, если доходы не опережают то, что получите в найме.

Альтернатива бизнесу – когда время и знания вы вкладываете в наёмную работу, а деньги – в инвестиционные инструменты. Такой путь к богатству подходит большинству людей – он для 95%.

Богатый или бедный?

Человек, который зарабатывает 10 тысяч долларов в месяц – богатый он или бедный?

Правда в том, что мы не можем сказать, посмотрев на доходы человека, богатый он или бедный. Если он тратит больше, чем зарабатывает – он бедный.

Если он зарабатывает 10 тысяч долларов в месяц, а тратит 20 тысяч и живет в кредитах – то он бедный человек. Если он зарабатывает 300 долларов в месяц, а тратит 200 долларов и ему этого хватает на жизнь, а 100 долларов он инвестирует, то этот человек состоятельный.

Состоятельный он потому, что однажды его пассивный доход – проценты, которые он получает с инвестированного капитала – позволят ему приобрести свободу. Он сможет не работать, получать процентами свои 200 долларов и делать то, что любит.

Если он зарабатывает 10 тысяч долларов в месяц и у него кредиты, то это бедный человек, он живет в долговой яме и постоянно платит банку. Это влечёт жизнь в страхе за будущее. Что случится, если он потеряет доход и не сможет платить по своим кредитам?

  • Если человек денег тратит больше, чем зарабатывает, он идет по пути должника.
  • Если примерно одинаково зарабатывает и тратит, то это тоже тупик – это путь белки. Он вынужден работать, работать и работать. А с возрастом работать продуктивно становится всё сложнее и сложнее. Трудно учиться и успевать за прогрессом. С возрастом среднестатистический наёмный работник получает меньше, и его жизнь становится хуже.
  • Если доходы превышают расходы – вы становитесь инвестором. У вас есть остаток, и деньги начинают работать на вас. Финансовая свободна начинается тогда, когда работаете не только вы, работают также ваши деньги.

Как сделать так, чтобы деньги работали, а не лежали?

Если эти деньги просто лежат у вас под подушкой, то они сгорают от инфляции. Деньги живые, и они любят ходить на работу.

Если человек не умеет отпускать деньги на работу, он не может быть инвестором. А не все могут отпустить. Есть категория людей, которые могут накопить, но они не могут вложить. Искусству инвестирования нужно постоянно учиться.

Отпуская деньги на работу, мы должны следить за тем, чтобы у них была хорошая работа. Чтобы деньги, во-первых вернулись к вам, а во-вторых еще к вам привели пленных. Для этого их работа должна соответствовать нашим целям и нашим личным особенностям.

Какая основная причина разочарования в инвестициях? Это неправильно выбранный инструмент! Инвестиционные инструменты создаются по аналогии со слесарными – каждый под свою задачу. Молоток, например, чтобы забивать гвозди, пила нужна, чтобы пилить дерево. Если вы попробуете пилой забить гвоздь, у вас ничего не получится, вы испытаете разочарование. Почему – потому что инструмент не подходит под вашу задачу.

Точно также и в инвестировании. Пока вы не определились со своими целями, нельзя идти в инвестирование, так как вы не поймёте, каким инструментом эту цель лучше всего достичь. Потому, что даже если вы возьмете качественный, хороший инвестиционный инструмент, он вас разочарует, он не подходит под вашу задачу.

Вторая причина разочарования – выбор некачественного инструмента либо ненадёжного посредника.

Фактор времени

В инвестировании очень важно помнить про фактор времени. Чем дольше вы инвестируете, чем раньше вы начинаете, тем лучше ваши результаты на длительном промежутке времени. Сейчас мы посмотрим, за счет чего это происходит.

Если вы начнете инвестировать 1000 рублей в месяц под 6 процентов годовых. Через десять лет у вас будет 158 тысяч рулей при вложениях 120 тысяч рублей, и в месяц вы будете получать процентами 791 рубль.

Вы вкладывали 1000, а возвращаете 791 рубль в месяц, что довольно неплохо с учетом того, что сам капитал у вас сохраняется. 158 тысяч от вас никуда не денутся и будут бесконечно рождать 791 рубль и десять, и двадцать, и пятьдесят лет.

Через 20 лет ежемесячных инвестиций по 1000 рублей вы удвоите свои вложения и начнёте получать 2207 рублей в месяц. Точно так же: золотоносная «курица» в виде капитала будет сохраняться, а это почти 500 тысяч рублей. Вдумайтесь: проценты становятся вдвое больше того, что вы вкладывали, и эти проценты – навсегда.

Через 30 лет вы почти утроите свой капитал и по сравнению с вложением, то есть вложите 360 тысяч рублей за 10 лет, а получите почти миллион. И будете получать ежемесячно около 5000 рублей, хотя вкладывали 1000.

Через 40 лет ваш капитал будет почти 2 миллиона рублей, что в 4 раза больше, чем вы вложили за этот срок. И вы будете получать 10 тысяч рублей ежемесячно только процентами. Очень выгодный путь.

Чем дольше вы инвестируете, чем больше ваш успех. На долгосрочной перспективе на рынки всегда растут. Здесь включается магия сложного процента. Как сказал Эйнштейн, сложный процент – это восьмое чудо света. Кто на нём не зарабатывает, тот его платит.

Сложный процент – это когда доходность, которую принесли ваши инвестиции, начинают зарабатывать новый доход. Вы вложили 100 рублей, они вам принесли 10 рублей за год. У вас стало 110 рублей. И дальше ваши 10 процентов начисляются на 110 рублей на второй год. В какой-то момент накопленный процент становится намного больше, чем все, что вы вложили.

И на вас уже начинают работать не только ваши кровно заработанные деньги, а ещё и те проценты, которые заработаны из ваших кровно заработанных денег. В значительно большей степени, чем собственно ваши деньги, и лучше, чем вы. В какой-то момент капитал становится таким большим, что он начинает работать лучше, чем вы и зарабатывать больше, чем вы. Потому, что после  40 лет на рынке труда, вам уже 60 вы уже не можете быть настолько же эффективным, как в 20 лет. А ваш капитал наоборот, чем больше времени проходит, тем более эффективно он работает.

Поэтому долгосрочно инвестировать свой капитал очень важно.  Пока вы зарабатываете, обязательно инвестируйте и имейте в виду фактор времени.

Понравился материал? У меня много других интересных статей!

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: