20 января 2021

Ученые выяснили, почему люди получают удовольствие от просмотра произведений искусства

Ответ на этот вопрос мы можем узнать благодаря нейроэстетики. Это учение о нейрологических принципах создания и анализа произведений искусства. Простыми словами – причины восприятия нашим мозгом некоторых предметов искусства. Это довольно новая область в эмпирической эстетике, которая использует научный подход в изучении эстетического восприятия и оценки объектов искусства человеком. Нейроэстетика создана на почве нейрологии и направлена на понимание эстетического опыта с помощью нервной системы.

Как известно, именно мозг управляет всеми мыслительными процессами и именно от него зависит наш взгляд на ту или иную картину. Исходя из недавнего исследования в области нейроэстетики, динамика работы мозга заметно усиливается при просмотре произведений искусства.

Воспользовавшись методом магнитно-резонансной томографии ученые выяснили, что когда нам что-то нравится, в мозге активизируются нейронные сети. В это же время включается центр удовольствия, который в последствии и вызывает ощущение удовлетворения и счастья.

Эстетическое восприятие очень динамично. Поэтому оно начинает меняться после продолжительного созерцания. При просмотре картины известного художника, изначально ты воспринимаешь все нарисованное целиком, лишь после этого фокусируешься на отдельных деталях.

Если произведение тебе нравится, мозг начинает обрабатывать эстетические стимулы, включая сети пассивной работы мозга. Если картина не задевает, эти сети молчат. «Мы могли наблюдать, что такое состояние мозга наступает относительно редко и, вероятно, представляет собой признак динамического эстетического опыта», — говорит Эми Белфи, исследователь из Университета науки и технологий Миссури.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: