20 февраля 2021

Правила общения ребенка с компьютером и гаджетами

Сегодня уже многих из нас не только не удивить наличием компьютера дома, но и одновременно несколькими системами, которые используются членами семьи по своему собственному усмотрению. Можно сказать, что компьютеры стали неотъемлемой частью практически каждого человека, поскольку с их помощью кто-то отдыхает, а кто-то и вовсе зарабатывает деньги различными способами.

Сейчас все более становится очевидным, что детей 21 века нельзя воспитывать так же как воспитывали их родителей. И в первую очередь это касается всевозможных гаджетов и компьютеров. Некоторые люди считают, что детям вовсе не стоит давать пользоваться гаджетами до 7-10 лет. Однако все больше психологов и педагогов приходят к мнению, что умеренное пользование гаджетами идет только на пользу. Ведь взрослая реальность этих детей будет существенно отличаться от нашей, очевидно, что новые технологии будут иметь в ней гораздо больший вес, чем сейчас. и нельзя, чтобы эти дети росли в отрыве от достижений цифровой индустрии о искусственного интеллекта. Они должны развиваться вместе с ним, чтобы в будущем уметь управлять им.

Конечно, важное значение имеет то, как именно проводится время вместе с гаджетом или компьютером. Например, это должно быть какое-то полезное развивающее приложение или игра, которая обучает новым знаниям через игровые задания. Сейчас подобных приложений и игр создается большое количество и родителям есть из чего выбрать. К примеру, на портале Zarium есть много развивающих игр для мальчиков и девочек.

Сейчас наблюдается тенденция, что с самого раннего возраста дети лезут в компьютер для того, чтобы увидеть его возможности.

Поэтому очень важным становится вопрос определения оптимального возраста для покупки компьютера.

К сожалению, содержащиеся внутри компьютера электронные компоненты имеют негативное свойство — они воздействуют на различные органы человеческого организма, что может плохо сказаться на здоровье. Это касается взрослых, но когда речь заходит о детях, можно предположить, что для них компьютерные системы могу быть опаснее вдвойне.

Стоит ребенку осознать, что на компьютере имеются всякие интересные вещи, как начинается целая череда пожеланий и требований приобрести такую же игрушку и им. Если вы все же решили купить компьютер ребенку, то желательно позаботиться об оптимальных условиях в комнате, чтобы на организм малыша оказывалось минимальное воздействие.

Точно ответить на вопрос о том, в какой возрасте купить ребенку компьютер очень сложно. Лучше, если до первых классов школы у ребенка не будет привязанности к компьютерным играм и сети Интернет, поскольку это в последующем может перерасти в настоящую виртуальную зависимость. К сожалению, подобные случаи начинают фиксироваться все чаще, что говорит о стремлении детей получить собственный компьютер в распоряжение. Лучше разрешать ребенку пользоваться общим компьютером какое-то время с день.

Правила работы за компьютером для детей

Специалисты разработали целый комплекс правил, которых следует придерживаться ребенку, работая за компьютером. Например, через определенное время работы следует отдыхать, гулять по свежему воздуху, а также просто общаться с друзьями, чтобы мозг имел возможность отдохнуть от серьезной нагрузки, которая часто приводит к ухудшению зрения.

компьютерные игры

Обязательно обратите внимание на положение вашего ребенка при работе за монитором. Глаза должны быть на его уровне, причем до самого полотна расстояние должно составлять не менее 50 см. Чтобы не нарушалось зрение и держалась правильная осанка спины.

Работа за компьютером должна быть в строго определенное время, в регламентированном количестве. Чем младше ребенок, тем быстрее и ярче возникает нездоровая привязанность к гаджетам. К примеру, школьники уже относятся более спокойно к этому, по сравнению с дошкольниками. Они могут осознанно выключить компьютер и начать заниматься другими делами. в то время как дошкольникам это дается с большими усилиями, чаще возникают капризы и слезы перед выключением компьютера.

Тем не менее полностью исключать из досуга ребенка пользование гаджетами не принесет желаемой пользы для развития всех необходимых в жизни навыков. А возможно даже помешает этому. Поэтому стоит придерживаться «золотой середины» и проводить мягкую дозированную политику в этом вопросе, говорят психологи.

Если придерживаться этих советов, то это позволит вам, как родителям, вырастить здоровых и умных детей.

Понравилось? Поделись с друзьями: