2 мая 2021

Поверья, связанные с нательным крестом

Крест на шее носят люди, исповедующие христианство. Крестик надевают на человека сразу же после обряда крещения и рекомендуют не снимать его.

Последнее связано с тем, что только в случае присутствия этой вещи на шее человек может быть защищенным от негативного воздействия со стороны.
С нательным крестиком связано огромное количество поверий, примет. О самых основных из них будет рассказано далее.

Крест нельзя снимать

Такого мнения придерживаются многие священнослужители. Объясняют свою точку зрения они тем, что без нательного креста человек становится уязвимым, может серьезно заболеть.
Но есть и другое мнение: можно не носить нательный крест, важно только, чтобы вера в Бога была у человека в сердце, чтобы он жил по совести.

Крест может быть золотым или серебряным

Считается, что только изделие, выполненное из драгоценных металлов, может приблизить человека к Богу. Но не все служители церкви разделяют это мнение.
Многие утверждают, что крестик может быть изготовлен из любого металла. Важно только, чтобы он нравился человеку, чтобы индивид аккуратно обращался с ним.

Не показывать нательный крест никому

Посторонние люди не должны видеть нательный крестик, который надет на человеке. Но многие не соблюдают это, считая, что вера должна быть в сердце.
Нельзя сказать, что эти люди ошибаются. Но все же не стоит вести себя демонстративно, показывать свой крестик, хвастаться им.

Лучше носить несколько крестиков

Запрета на это нет. Но нельзя сказать, что большое количество крестиков делает защиту человека надежнее, сильнее. Уверенно себя чувствовать индивид может и с одним крестом.
Если он хочет носить еще какие-то изделия для защиты, то ему стоит остановить свой выбор на иконе Божьей матери.

Потерять крестик

Не стоит думать, что это событие сулит неприятности и беды. Если крестик потерялся, то это значит, что свою функцию он выполнил. Он принял на себя весь негатив, который направлялся на человека, защитил его тем самым.
Человеку стоит помнить обо всех перечисленных приметах. Тогда он будет чувствовать себя уверенно, будет знать, как правильно обращаться с крестиком, чтобы его ношение шло только на пользу.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: