3 мая 2021

Блаженная Валентина Минская: «Приходите ко мне на могилку, как к живой, и я буду вам помогать»

Когда истинно верующие люди приезжают в Москву, они всегда стремятся попасть на могилу к Матроне Московской. А в Беларуси паломники едут под Минск, на сельское кладбище рядом с деревней Крысово, чтобы поклониться блаженной Валентине Минской.

Более тридцати лет она была прикована к постели, но это не мешало ей помогать людям, лечить их и предсказывать будущее.

Слаба телом, сильна духом

В небольшой деревушке Коски Минского уезда в 1888 году родилась девочка, которую окрестили Валентиной. Отец её был священником, а мать – княжеского рода. Кроме Валюши, в семье было ещё три дочери. Сначала девочки получали домашнее образование, а затем окончили женское духовное училище.

После учёбы Валентина вышла замуж за коллежского советника Феодора Сулковского. Время было тяжёлое – началась Первая мировая война. Феодор ушёл на фронт. Валентина окончила курсы машинисток, и отправилась вслед за мужем.

После революции супруги уехали в деревню, где занимались подсобным хозяйством – иначе было не выжить. В 1931 году Феодора арестовали, как вражеского элемента – он происходил из семьи священника, и ни на минуту не отрёкся от веры в Господа. Сёстры Валентины тоже вышли замуж за священников. Все они были отправлены в лагеря, и назад уже не вернулись.

Но беда не приходит одна. Большевики забрали отчий дом, и Валентине пришлось переехать в ветхую церковную сторожку с земляным полом. Здоровье было подорвано тяжёлыми испытаниями, женщина с трудом передвигалась, а вскоре у неё отнялись ноги.

Несмотря ни на что, Валентина не сломалась и не отчаялась. Она решила полностью посвятить себя Господу. Однажды во сне к ней пришла святая Ксения Петербургская, и благословила её на подвиг блаженного служения. После этого у Валентины открылся дар прозорливости и исцеления.

Матушка прекрасно видела прошлое и будущее всех, кто к ней приходил, но не каждому открывала тайны грядущего. На все вопросы предпочитала отвечать иносказательно, чтобы смысл был понятен только спрашивающим.

Умерла блаженная Валентина в 1966 году в возрасте 78 лет. На похороны к ней собралось очень много людей. Этот факт встревожил местные власти, был наложен запрет на отпевание матушки, поэтому священники сделали это тайно, переодевшись в мирскую одежду.

Похоронили Валентину на сельском кладбище, близ её родной деревни. А ровно через сорок лет после смерти она была канонизирована – причислена к святым Белорусской православной церкви. И это единственная святая в Беларуси, которая признана блаженной.

Блаженная предсказательница

Люди ещё при жизни называли Валентину святой, настолько она была добра, милосердна и сострадательна. Помогала людям словом и молитвой, лечила. Вскоре заметили, что матушка может предсказывать будущее, видеть важные события не только для конкретных людей, но и для страны.

Грядущее она как будто видела наяву, ей не нужно было впадать в транс. Люди говорили, что, когда матушка пророчествовала, она просто смотрела вдаль и рассказывала всё, что видит.

Страшную и кровопролитную войну предсказала Валентина за несколько лет до её начала. А когда она началась, то матери и жёны солдат приходили к ней, чтобы заговорила матушка своей молитвой платочки. И эти платочки служили оберегом для воинов, все они потом вернулись домой.

Все предсказания Валентины сбывались. Порой она произносила странные фразы, но их смысл становился понятным уже после того, когда событие сбывалось.

Перед смертью Сталина матушка сказала:

«Чёрная птушка (птица) летала над Москвой и упала».

Но самым удивительным и непонятным для её современников было предсказание о Курске:

«Курск уйдет под воду. Много моряков поднимут руки к небу и будут молить о помощи, но их не спасут».

И только через сорок лет стало понятно, что речь шла о подводной лодке.

Дар исцеления

Чаще всего люди приходили к матушке не для того, чтобы узнать будущее, а за исцелением. Молитва Валентины творила чудеса. Её земляки до сих пор вспоминают о чудесных случаях выздоровления.

И сейчас матушка продолжает помогать людям. Перед своей смертью она сказала, чтобы приходили к ней на могилку, разговаривали с ней, как с живой, и она обязательно поможет.

Однажды молодой человек упал с высоты пятого этажа. Долгое время пребывал в коме, а когда очнулся, то рассказал дивный сон. По пустыне мимо него шли святые в белых одеждах, а он лежал, и не мог даже пошевелиться. И вдруг к нему подошла женщина, постояла рядом молча, и пошла своей дорогой.

Мать молодого человека сказала, что всё это время молилась святой Валентине, и это она помогла ему выжить. С тех пор он регулярно ходит в церковь и каждый год посещает могилу матушки со словами благодарности.

И таких случаев немало. Если нужна вам помощь в исцелении, откройте свою душу матушке Валентине, обратитесь к ней с искренней молитвой – она обязательно поможет.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: