13 июля 2021

Молчаливая молитва — самый быстрый способ изменить Вашу жизнь по Вашему плану. Все о такой молитве

Китайская мудрость : «Не говори, если это не изменяет тишину к лучшему»

Недавно прочитала замечательные слова игумена Нектария Морозова./сразу поправлюсь- недавно перечитала эти слова!! в своем же сообществе в вк. Выкладывала пост с этими замечательными мудрейшими словами несколько лет назад./

Это удивительно, что мы проходим рядом с тем, что может сразу сделать нашу жизнь осмысленнее, внутренне богаче, нас- мудрее , а обстоятельства жизни — иными.

Быть может, просто всему свое время! Вот эти слова:

Слово — очень важный, по-своему уникальный инструмент…. В слова ведь облекаем мы и свою молитву, свое обращение к Богу. Есть, конечно, и молитва без слов, о которой, в частности, святитель Феофан Затворник пишет, но она без труда в молитве словесной, как правило, не рождается в нашем сердце.
И вот причина, почему нужно быть со словом как можно осторожней — чтобы настройки этого инструмента не нарушились, не сбились. ..
Случается часто, что молишься и… сам себя не слышишь или — самому себе не веришь. И закончив свое правило, даже сказать подчас не сможешь — о чем Господа просил. И сердцу не открывается глубина молитвенных воззваний, и сердце не отрывается для Бога… И виной тому — отношение к слову. Хотя, не к слову, конечно, только, но и к жизни всей.
Чтобы научиться правильно говорить, крайне важно научиться… молчать. В молчании накапливает человек ту внутреннюю энергию, которая наполняет затем слово, делает его сильным, полновесным.
В молчании рождаются те мысли, которые, не будучи высказаны сразу, наскоро, обретают подлинную значимость и глубину. А лишнее отсеивается, потому что когда познает человек покой и пользу молчания, то уже не решается нарушать его просто так, ради каких-то пустяков. И сбывается известная пословица, утверждающая, что «слово — серебро, а молчание — золото».

Впрочем, слово, из среды молчания изшедшее, тоже нередко бывает золотым.
/игумен Нектарий /Морозов

Уникально- «слово, из среды молчания изшедшее»!

-осознанность

-минимализм

-гармония

Вот какие энергетические посылы должны содержать слова, которые мы произносим .

Каждому слову необходимо дать возможность обрести ценность в пространстве молчания, которое придаст слову энергию благодати .

Если наше слово не может изначально нести добро, мир, благо- в молчании оно утонет, раствориться…не родиться в пространство нашей жизни . А значит- не внесет раздор, не изменит благодать внутри отношений, обстоятельств, не принесет потери и разочарования, страх и негативную энергию, обиду.

Золотое правило, которого я всем рекомендую придерживаться в отношении произносимых слов , да и всего в жизни:

Молитва молчания — это присутствие. Ваше и Бога внутри Вас и в пространстве Вашего бытия. Погруженность в благодать и свет.

В молчаливой молитве Вы — созерцатель и слушатель. Бог говорит с Вами, а не Вы с ним. В такой молитве можно узнать путь к тому, чего Вы хотите в жизни, путь самый короткий и верный.

Молиться можно молчанием и уютно быть с Богом. Жить в Боге и просто каждодневно радоваться Его присутствию.

  • Господь, просто побудь со мною сейчас. Я не стану ничего просить, ни о чем спрашивать.. Мне просто хорошо, когда Ты рядом, в тишине, в отсутствии суеты.
  • Я окружена Твоей заботой постоянно и сейчас хочу отблагодарить Тебя теми дарами, которые могу принести Тебе- тишина и покой, мир моей души, мою тихую радость, мою безмолвную благодарность, мой молитвенный настрой.
  • Весь этот уют, тишина и покой- для Тебя, Господь. Я хочу почаще встречаться с Тобою вот так- уютно , дружески тепло, сердечно. Мы вместе , Ты рядом- в этом мое счастье, мой рай . Благодарю Тебя за полноту присутствия. Аминь.

После такой молчаливой молитвы Вам остается только решиться идти по этому пути.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: