5 сентября 2021

«Я разочаровался в людях. Делаешь, делаешь им добро, а они…»

Есть такая пословица: «Не делай добра, не получишь зла»

И люди очень часто убеждаются, что она действительно работает. Можно сказать, что какую установку себе поставишь, такая и реализуется. Но в данном случае это действительно один из принципов этого мира. И у него есть очень серьезные причины.

Все мы знаем, что не нужно «причинять» добро, когда тебя не просят. Абсолютно безосновательно ожидать, что люди будут поступать также, как и ты.
Но снова и снова приходится сталкиваться с непониманием: «Ну как же так, мы же так хорошо общались, дружили. Мы всегда их так встречали, такие подарки дарили. Даже на полу спали, гостей дорогих на свою кровать спать укладывали. А они перестали с нами общаться, или стали нам претензии какие-то предъявлять. В общем, мы к ним с открытой душой, а они к нам спиной поворачиваются.»
И вроде всё можно списать на человеческую неблагодарность. Но не всё так просто. В подобном процессе важно разобраться, потому что из-за подобных искажений даже семьи иногда разрушаются.
А причиной всему энергетические долги, которые возникают в результате такой «благодетельности». Сотворив кому-то что-то хорошее, благодетель может стать причиной, из-за которой человек будет чувствовать себя неудобно, ощущать себя должным. Это обязательно приводит к дискомфорту. Но, особенное влияние на жизнь оказывает даже не дискомфорт, а энергетическая зависимость, которая возникает на месте этого дискомфорта. Для энергетической зависимости хватает простых эмоций, направленных в сторону человека. А когда это еще сопровождается мыслью и действием, то зависимость крепнет. И через такое энергетическое образование начинает уходить энергия. Оно словно тянет пространство, человек не может понять, что происходит, но довольно точно определяет источник. И у него, часто неосознанно, возникает раздражение по поводу такого благодетеля, беспочвенное, но возникает. А разум человеческий способен себе придумать-нафантазировать что угодно, был бы повод. И довольно часто складывается ситуация, когда в адрес такого благодетеля формируются претензии и обиды, вместо благодарности. А причина в возникновении долговых связей и зависимостей, хотя они изначально долговыми и не были. Это было всего лишь излишнее проявление «добра».
Поэтому, если уж хочется делать добро, то нужно давать возможность человеку выразить свою благодарность. Всякие: «Ой, не надо, что вы, что вы, я от всей Души.»,- могут привести к негативным последствиям.
Еще, довольно часто возникает ситуация, когда «благодетель» довольно осознанно создаёт такую долговую зависимость. «Я для них столько сделал, думал, что они оценят, будут относиться ко мне соответственно, а они наоборот.». Когда человека сознательно вовлекают в долговые обязательства, то он может вырываться из них довольно активно и, часто, болезненно. Иногда, такой человек может совершать какие-то весьма негативные поступки по отношению к своему «благодетелю. И это не потому, что он плохой, так на него действуют навязанные ему, под благовидным предлогом, долговые обязательства.
Так что же, не делать добро? Конечно, делать. Но только тогда, когда есть готовность его подарить. То есть, совсем не обращать внимание, как это воспринимается другим человеком, не ждать от него отдачи. Так мы целуем спящего ребенка, дарим ему свою любовь и нам не нужно никакой отдачи. Дарим оттого, что она нас переполняет.
Но если что-то хорошее подарили вам, и появилось желание отблагодарить, то лучше отблагодарить, как бы противоположная сторона не «отнекивалась». Иначе, если остановить поток благодарности, то можно остановить все потоки благих энергий. И тогда проблемы будут сыпаться в большом количестве.
Итак, народные премудрости верны. Если не умеешь правильно делать добро, то не нужно его делать вовсе. Иначе могут возникнуть весьма болезненные разочарования.
Желаю всем осознанно и гармонично раскрываться в умении сотрудничать с другими людьми на равных.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: