26 сентября 2021

Музыкотерапия как метод оздоровления

О целебных свойствах музыки уже знали врачи Древнего Рима и Египта, которые использовали звуки для лечения души и тела. Врачи Древнего Китая даже готовили «музыкальные блюда» и верили в то, что мелодия имеет влияние на органы человеческого тела.

Если рассматривать лечебные свойства музыки с точки зрения ритма, то можно говорить о том, что в природе каждый ее элемент имеет определенный ритм своего движения: так каждый орган человека функционирует в своем ритме. Соответственно его работа совпадает с ритмом некоторых музыкальных инструментов.

• Скрипка помогает познать себя и окружающих, испытывать сострадание к другим, развивает желание оказывать поддержку людям.
• Барабаны улучшают сердечный ритм. Позитивное влияние на ритм сердца оказывает арфа.
• Флейта отвечает звуковому ритму работы легких и расширяет их.
• Виолончель отвечает ритму почек.
• Саксофон влияет на ритм сексуальной энергии, соответственно активизирует деятельность половых органов.
• Фортепиано улучшает работоспособность щитовидной железы.
• Орган придает сил, наполняет энергетикой, особенно сильно влияет на скелет, укрепляя позвоночник. Орган налаживает своеобразную связь энергии Космоса с Землей. Недаром орган используется в церкви – в том месте, где происходит общение человека с высшей божественной силой.

Сегодня человека окружает очень много звуков, поэтому важно различать музыку, которая привносит в вашу жизнь позитивное, созидающее начало, ощущение приподнятости духа, и ту, которая снижает тонус и действует угнетающе. Следует окружать себя благоприятным музыкальным фоном, который сможет защитить от нежелательного звукового поля. К счастью, возможностей для этого много и выбора сейчас просто огромен. Не обязательно искать и скачивать к себе все музыкальные произведения понравившегося стиля.  К примеру, существует очень много радиостанций, среди которых вы обязательно найдете ту, которая будет подходить именно под ваши музыкальные пристрастия. На сайтах в интернете есть возможность настроиться несколько радиостанций, прямо с одного сайта, к примеру, на волну «Русского радио» — https://fm-24.ru/web/russkoe

Конечно, современная музыка должна сочетаться с классическими произведениями, которые уже подтвердили себя в музыкотерапии. Такое сочетание позволит улучшить эффект от правильного музыкального наполнения своей жизни.

Исходя из этого, для поддержки общего тонуса организма можно составить свой музыкальный план дня.

Начинать новый день следует с сонат и концертов Антонио Вивальди, серенады Шуберта, – и ваша утренняя сонливость мгновенно исчезнет.

Перед сном и при бессоннице рекомендуется выбирать музыку, ритм которой чуть медленнее частоты сокращения сердца. Вечером полезно слушать сюиту Грига «Пер Гюнт», «Грустный вальс» Сибелиуса, пьесы Чайковского.

Универсальное действие на эмоциональное и физическое состояние человека оказывает музыка Моцарта – она улучшает общий тонус организма и повышает работоспособность.

Перед важной встречей или серьезным разговором, когда нужно побороть ощущение неуверенности, музыкотерапевты рекомендуют Пятую симфонию Баха. Музыку Баха можно использовать для сосредоточения внимания, для работы в офисе.

С лечебной целью желательно использовать музыкальные произведения – Шопена, Шумана, Чайковского и Шуберта:
— избавят от головной боли – «Венгерская рапсодия» Ференца Листа, полонез Михаила Огинского, «Фиделио» Людвига Бетховена;
— успокаивают и расслабляют – «Аве Мария» Франца Шуберта, «Лунный свет» Клода Дебюсси, «Колыбельная» Иоганесса Брамса, вальсы Иоганна Штрауса, прелюдии и мазурки Фридерика Шопена;
— нормализуют кровяное давление и налаживают работу сердечно-сосудистой системы – «Свадебный марш» Феликса Мендельсона, «Концерт ре-минор» для скрипки Иоганна Баха, «Ноктюрн до-диез минор» Шопена;
— помогают справиться с алкогольной зависимостью и курением – «Аве Мария» Шуберта, «Лунная соната» Бетховена, пьеса «Лебедь» Сен-Санса, в «Метель» Свиридова.

Сегодня область применения музыкотерапии постоянно расширяется и применяется во многих клиниках, центрах реабилитации, а также детских садах и школах всего мира. В США, Японии, Англии, Франции музыка используется в промышленности и сельском хозяйстве. Музыка звучала и в космосе, она способствовала нормализации психического состояния космонавтов во время долговременного пребывания на орбите.

Всем известно, что любые лекарства необходимо точно дозировать. В противном случае они могут дать противоположный эффект. Музыка – не исключение, особенно, когда речь идет о силе звука. Большая громкость вызывает подсознательное ощущение тревоги, негативно влияет на психику, особенно на слабую психику детей и подростков.

Наиболее вредным для организма человека является шум выше 95 dB . Для сравнения: шелест листьев на ветру равняется 25 dB; работа настенных часов на расстоянии одного метра – 30 dB. Шум является первопричиной снижения работоспособности, нарушения ритма сердцебиения, появления необычной бледности, раздражительности, и может привести к серьезным психическим расстройствам. Дисгармоничная музыка, которая потеряла свое глубинное содержание и стала лишь шумовым фоном, также наносит большой вред человеческому организму.

Следовательно, музыкой мы можем регулировать нашу психику, изменять наши настроения в разных жизненных ситуациях. В состояниях недомогания, плохого самочувствия, мы привыкли полагаться на помощь врачей, забывая, что обладаем собственной мощной силой – психической энергией, силой духа, силой творческого воображения, которая в сочетании с вибрационным влиянием соответствующей музыки может служить для нас самыми эффективными лекарствами для преодоления любой болезни.

Понравилось? Поделись с друзьями: