11 октября 2021

3 вещи, которые мудрый Ошо посоветовал держать в секрете

Вы замечали когда-нибудь, что те планы, о которых вы рассказываете, иногда не осуществляются? Людям свойственно делиться — и говорить намного приятнее, чем раздумывать о своих планах. Когда же можно говорить о своих грядущих планах, а когда лучше держать язык за зубами? Философия Ошо нам подскажет.

Мысли зрелого человека

Ошо говорил, что язык — это то, что мы все еще не умеем контролировать, он сравнивает язык с ребенком, который сегодня послушный и тихий, а завтра устроит разгром и удивит всех своими капризами. Наши необдуманные слова могут за пару секунд разрушить отношения, которые строились годами. Как у нас в пословице говорится, слово — не воробей. Так и Ошо сопоставляет слово с птенчиками, которым нужно окрепнуть, набрать силы и только потом попробовать вылететь из гнезда.
Наши необдуманные фразы — неокрепшие птенцы, очень часто человек может сказать что-то не подумав, не проверив информацию. Или наоборот, мы слишком долго думаем одну мысль — например, что сказать человеку, как ответить, и бывает так, что подходящее время ответа уходит и уже неинтересны, не нужны человеку.
«Своевременность и зрелость слов — первое, что раскрывает развитие человека. Человек, бросающийся незрелыми мыслями и сам недостаточно созрел. Не знаешь — слушай, знаешь — говори» — Ошо.

Если мысли не четкие, туманные, дайте себе время подумать, а затем можете ими делиться, либо оставить их себе.

Что оставить в секрете, а чем поделиться?

Ошо говорил: «Когда разумный человек испытывает эмоциональный подъем, он не контролирует то, о чем говорит». Радостное и веселое состояние способно любого молчаливого человека заставить раскрыть все секреты. Хорошее настроение, приятное окружение — говори, все желаешь.

Вы замечали, на праздниках и застольях, когда у всех отличное настроение, все начинают обещать друг другу что-то: зовет в гости, планируют выходные, обещают свозить на море, подарить персидский ковер, это к примеру, было ли такое?
Такие обещания обычно не выполняются, и поэтому, в хорошем расположении духа лучше не разбрасываться громкими словами — маловероятно, что вы захотите их действительно осуществить.
Ошо верил, что три состояния человека — когда ему грустно и печально, когда ничего не беспокоит, и когда все отлично — три абсолютно разных мира. Истинность желания поделиться секретом он раскрывал между тем состоянием, когда человек находится в нейтральном расположении духа.
Подумайте несколько раз, прежде чем пожелаете поделиться сокровенным: если вас охватила грусть или наоборот, счастливые события наполнили вас и вы хотите раскрыть все карты, задумайтесь, захотели бы этому человеку рассказать все, когда вы смотрите на мир нейтрально?

Как рассказывать о своих планах, чтобы они сбылись?

Не удивляйте людей своими планами, удивляйте результатами. Вы уже не в первый раз слышали про это. Наши действия -вот, что показывает наше отношение к нашим мечтам и планам. Можно бесконечно говорить и ничего при этом не делать. Если у вас появилась мысль переехать, то это всего лишь мысль, а не план, поэтому об этом говорить другим не стоит. Если же вы уже уверены и у вас есть четкий список действий, то поделиться со своими близкими о ваших планах вполне резонно.
Также есть одна уловка у нашего мозга: когда мы говорим о своих планах другим людям, мозг ошибочно думает, что эти действия уже совершены, а значит больше стараться и действовать не нужно. Соответственно, у человека, рассказавшего про свои планы, пропадает мотивация.
Ошо твердил: пусть мир узнает о ваших планах через действия, а не через слова.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: