19 октября 2021

Ваш любимый цвет и характер

Влияние цветов на психику человека уже давно доказано. Цветовой тест Люшера, который на основании цветовых предпочтений может диагностировать эмоциональное благополучие или неблагополучие человека, до сих пор остается валидной методикой.

Как правило, когда человек говорит о своем любимом цвете, он упоминает тот цвет, который терпеть не может. Любимый цвет расскажет об особенностях характера, которые на виду, которые человек демонстрирует открыто, а нелюбимый цвет может показать его, как любят говорить психологи, теневую сторону, которую он подавляет и от всех скрывает.
Давайте сегодня поговорим о цветовых предпочтениях, рассмотрим базовые цвета, об антипатии к цвету я напишу другую статью.
1. Черный — цвет траура, смерти, скорби. Но с другой стороны, это классика, элегантность, стиль, утонченность. Толкование предпочтения этого цвета разное: есть версия, что черный предпочитают депрессивные натуры, неудовлетворенные текущим положением дел, апатичные меланхолики и тревожные интроверты. Другая версия говорит о том, что черный носят уверенные в себе люди, с крепким внутренним стержнем, что так они показывают свой статус и свое положение в обществе.

2. Белый — на Востоке как раз белый является цветом траура, у нас же это цвет невинности, чистоты, молодости. Не зря же невесты, как правило, в белом. Любители белого цвета предпочитают минимализм, у них все просто, но со вкусом. Они не совершают импульсивных поступков, у них всегда все взвешенно и продуманно.
3. Красный — это цвет энергии, страсти, активности. Красный любят сильные личности, они быстро принимают решения, обладают лидерскими способностями, не склонны к сомнениям и размышлениям. Красный повышает тонус, поэтому если вы хотите похудеть, не ешьте из красной посуды, она повышает аппетит. Догадываетесь, почему во многих логотипах фастфудных ресторанов есть красный?
4. Желтый — цвет мечтателей и оптимистов. Предпочитающие желтый цвет строят планы, у них всегда много идей, они креативны, но как дело доходит до реализации планов, им становится сложно. Наверное, именно поэтому не рекомендуют надевать желтое на собеседование, вы рискуете произвести впечатление легкомысленного, мечтательного человека.

5. Зеленый — это цвет экологов, живой природы. Любители зеленого цвета всегда готовы прийти на помощь, они эмпатичны, внимательны, люди ценят их за это. Комфортно чувствуют себя на природе, любят пешие прогулки и свежий воздух.
6. Синий — его предпочитают консерваторы с наклонностями перфекционистов. Они вдумчивы, рассудительны, верны, способны на глубокие переживания. Из них получаются хорошие партнеры для совместной жизни.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: