24 декабря 2021

Интересные приметы и поверья, связанные с глазами

Глядя в глаза, можно немало узнать о человеке: его характере, его энергии, его прошлом и даже его будущем. Вот почему именно к глазам прикреплено так много примет.

Не только глаза, но и все человеческое тело дает потаенные знаки, которые могут предупредить нас об опасности или возможных радостных событиях. Но т.к. глаза уже давно стали отражением человеческих душ, поэтому большинство знаков связано с ними.
Эти знаки способны предупредить нас о надвигающихся проблемах и о том, что делать, дабы избежать негативных последствий.
Издавна люди верили, что дух умершего мог видеть окружающих и забрать их с собой. Поэтому на похоронах строго запрещалось смотреть на переносицу, в глаза покойного, даже когда они были закрыты.
Люди всегда избегали взгляда ведьме в глаза. Посмотреть колдуну в глаза — значит отдать ему свою душу.
Согласно одному из поверий, нельзя долго и напряженно смотреть на драгоценные камни, и также долго наблюдать за Луной, потому что яркость света лишает человека разума.

С древних времен люди с разным цветом глаз считались опасными, ведь могли сглазить окружающих людей, поэтому их считали слугами дьявола, и обходили стороной.
В прежние времена, когда люди хотели избавиться от печали, бед и проблем, они долго смотрели на воду или огонь. Они веровали, что это исцелит душу: вода унесет печаль, а огонь сожжет все несчастья. Поэтому многие древние обряды и ритуалы связаны именно с этими стихиями.
Но не было запрещено смотреть ребенку в глаза, потому что, глядя ребенку в глаза, можно интуитивно почувствовать, чего хочет собственная душа.
Не целуйте своих друзей или родственников в глаза, потому что как гласят поверья, это принесет им серьезную, неизлечимую болезнь.

Есть поверье, если в правый глаз попала пылинка — приятные известия уже на вашем пороге, а также это сулит успешное завершение начатого вами дела. Если же это случится с левым оком — ожидайте проблем и плохих новостей.
Когда дергается верхнее веко, ждите успешный период во всех ваших проектах и задуманных планах. А вот когда дергается нижнее, стоит быть осторожнее. Чтобы обезопасить себя, необходимо умыть глаза чистой водой и 3 раза перекреститься.
А вот у черных глаз плохая негативная репутация, и они могут быстро сглазить. В старые времена таких людей обвиняли в том, что они связаны с колдовством и злыми духами.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: