5 января 2022

Что такое сознание и подсознание и как они взаимодействуют?

Только часть информации, которая ежесекундно проходит сквозь нас, мы осознаем, то есть воспринимаем и точно и четко понимаем ее. Большая же часть, не рассеивается бесследно, она тоже воспринимается человеческим существом, но уходит на неосознаваемый уровень, то есть на подсознание.

Что же такое сознание и подсознание?

Сознание – это активный процесс осмысления и принятия решений. Мы даем себе полный отчет в происходящем и делаем это сознательно или осознанно. При этом задействуется участки коры головного мозга.
Сознательный ум – объективный, оценочный, он руководствуется здравым смыслом и логикой, принимает решения о повседневных делах и заботах. Это ум, основанный на определенных личностных критериях правильности. Сознание пользуется фильтрами восприятия и пропускает на свой уровень информацию, только соответствующую приемлемой нормальности для конкретного данного человека. Осознаваемое легко выразить в словах, а так же эту информацию можно изменить, то есть солгать себе или другим.
Подсознание – это та часть ума, которая воспринимает и обрабатывает весь остальной колоссальный объем информации, что не просачивается сквозь фильтры восприятия. Это те процессы, которые происходят в вашем уме без вашего контроля и осмысления, вне зависимости от вашей воли и разрешения. Именно на уровне подсознания хранится информация обо всем, что мы когда-либо видели, чувствовали, воспринимали. Область подсознания расположена под корой головного мозга.
Подсознательный ум оперирует символами, метафорами, образами. Эта часть вас, прямо сейчас, работает, чтобы вы могли составить из букв текст, расшифровать его и осознать смысл написанного.

Подсознание действует постоянно и беспрерывно, без отдыха, оно регулирует все процессы организма, о которых мы даже не задумываемся. Так бьется наше сердце, течет кровь по венам, происходят процессы пищеварения и дыхания, за все физиологические механизмы отвечает подсознание. Наши чувства и эмоции так же являются следствием работы подсознательного ответа на происходящее вокруг.
Постоянную деятельность подсознания мы практически не замечаем и принимаем как само собой разумеющееся. Оно является совокупностью рефлексов, убеждений, привычек, механизмов, определяющих устойчивые черты личности, а именно характер, темперамент, типы реагирования на ситуации, расположенность к определённой деятельности.

Объем сознательного ума можно сравнить с оперативной памятью компьютера, которая весьма ограничена и используется для необходимых быстрых и актуальных операций. Подсознание же схоже с жестким диском, на котором храниться основной объем данных.
Ваше сознание и подсознание постоянно взаимодействуют, даже во время вашего сна. Считается, что до 90% наших поступков определены подсознанием, не смотря на всю кажущуюся мощь сознания. И лишь только 10% решений принимается в высокой степени сознательности. И часто случается, что сознание и подсознание могут противоречить друг другу, бывает достаточно нелегко примирить их и найти компромиссное решение для обоих частей вашего ума. Это ведет к внутреннему диссонансу и расколу личности на несколько противоборствующих лагерей. Для целостности человеческого существа крайне важно научиться гармонизировать свои части ума и находить способы отладки подсознательных и сознательных желаний и устремлений.
Некоторые функции подсознания работают с самого зарождения в утробе матери. Другие же являются приобретёнными через научение и внушение.
Научение – это методичный процесс повторения, прокладывающий нейронные связи и определяющий выработку рефлекса «стимул-реакция». Внушение – запечатление информации в обход критического мышления, то есть сознания. Очень часто подсознание может содержать дефекты и логические ошибки, воспринятые из искаженных ситуаций и принятые в качестве неэффективного или пагубного механизма реакции, который воспринимается как единственно возможный.
Если испытывать чувства, эмоции и не давать им выхода, возникает большое внутреннее напряжение, ведущее к психосоматическим расстройствам. Но реакции, которые просятся, могут быть социально неприемлемыми. Мы не можем бить каждого, кто провоцирует в нас гнев, убегать каждый раз, когда боимся или вступать в половую связь с любым человеком, вызвавшим влечение.

Для того чтобы избежать проблем со здоровьем и рассеять скопленное напряжение, необходимо осознать и переписать подсознательное содержимое, повлекшее данные реакции на ситуации. Для перепрограммирования ума используются все те же инструменты научения и внушения. Самую важную роль в успешной коррекции играет правильная диагностика изначальной подсознательной проблемы, а именно возможность доступа на необходимый пласт развития и поднятие именно ключевой исходной информации, которая послужила основой нынешним сложностям.
В связи с вышеизложенным, очень важно уделять особое пристальной внимание той информации, которую мы пропускаем через себя, тому, чем наполняем свой мозг. Так как подсознание слышит, видит, воспринимает и записывает абсолютно все, даже то, что не просачивается через наши фильтры восприятия на уровень сознания.

Именно поэтому встает насущный вопрос о необходимости расширения сознания и раздвижения личностных рамок, что позволит вам воспринимать намного больше через осознание и составить более целостную картину мира. Это поможет разобраться с тем, что ушло на неосознаваемые уровни, поднять данную информацию, модифицировать.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: