28 февраля 2022

Лечим псориаз в домашних условиях: какие аспекты стоит обязательно учитывать?

Псориаз — одна из аутоиммунных болезней, затрагивающих в основном кожные покровы за счет усиленного роста клеток эпидермиса. Проявляется она характерными образованиями на коже, которые чешутся, часто из них выделяется кровь. Другим людям псориаз не передается.

Когда мы говорим, что мы лечим псориаз в домашних условиях, имеется в виду, что с помощью народных средств мы успешно снимаем симптомы болезни и препятствуем ее распространению. Конечно, лечение в домашних условиях необходимо комбинировать с предписаниями врачей, прохождением курсов специализированных лечебных процедур.

Лечение ультрафиолетом

Одним из подобных методов является использование лечебного ультрафиолета. Существуют специальные облучатели для лечения кожных заболеваний, которые помогают не только при псориазе, но и при витилиго, экземе, нейродермите и других кожных заболеваниях, а также при выпадении волос. Курс медицинского облучения ультрафиолетом обладает выраженным лечебным эффектом, он снижает зуд и устраняет покраснение. Кроме этого данный метод обладает массой преимуществ: лечение не предусматривает прием медикаментов, его можно проводить в домашних условиях, а длительность ремиссии составляет от шести месяцев до нескольких лет.

Лечение кожных заболеваний ультрафиолетом

К сожалению, избавиться от псориаза невозможно: единожды возникнув, он будет сопровождать больного всю жизнь. Однако, уделяя процессу лечения должное внимание, можно свести проявления псориаза практически к нулю и, несмотря на него, вести полноценную жизнь.

Народные рецепты, которыми лечат псориаз в домашних условиях:

Настойка чаги

Возьмите чагу и залейте ее кипятком в соотношении один к десяти. Лучше всего это сделать вечером, тогда к утру она как раз настоится до нужной концентрации.

Извлеките чагу из воды и перемелите в мясорубке. Половину воды вылейте. Поставьте кастрюлю с оставшейся водой на огонь и доведите до температуры в 50 градусов. Залейте этой водой перемолотую чагу. Пускай она постоит два или три дня. Затем ежедневно выпивайте утром, днем и вечером по 100 мл настоя перед приемом пищи.

Отвар бузины

На столовую ложку бузины возьмите три стакана кипящей воды. Заварите ее и дайте постоять пару часов. Пить настой бузины следует ежедневно, утром, днем и вечером по 100 мл настоя, но уже после приема пищи.

Эти рецепты рекомендуется применять в острой фазе болезни. В остальное время стоит иногда пропивать эти настои в течение полутора-двух недель в качестве поддерживающего лечения.

Настой из золотого уса

Настой из золотого уса дает хороший результат. Если вы лечите псориаз в домашних условиях, не поленитесь и приготовьте ее заранее, чтобы она была у вас в запасе.

Пятьдесят суставов золотого уса залейте 0,5-литровой бутылкой водки и на 30 дней уберите в темное прохладное место. После этого ее можно использовать. Настойка незаменима в острой фазе болезни. Наносите ее на ватку и смазывайте пораженные участки кожи по нескольку раз в день. Такую настойку желательно всегда иметь дома, чтобы в период обострения псориаза оказаться во всеоружии.

Лечат псориаз в домашних условиях и ваннами из целебных трав. Для этой цели подходят чистотел, зверобой, череда и шалфей — те травы, которые традиционно используются для лечения кожных заболеваний.

На 2 литра воды положите сто-сто пятьдесят грамм той травы, которая найдется у вас дома. Поварите ее на небольшом огоньке пять-десять минут. Когда отвар остынет, процедите и смешайте с водой в ванне.

Желаем вам здоровья, а вашему дому уюта, благополучия и счастья! Берегите себя и близких!

Понравилось? Поделись с друзьями: