20 октября 2020

Видео: родство или мистика — почему у каждого человека на планете есть двойник

Двойники у каждого человека, если верить науке, существуют и всегда были. Раньше народ относился к такому феномену очень подозрительно, не обошлось и без суеверий. Считалось, что если встретить очень похожего на себя человека, это к несчастью. Но наличие двойников вполне объясняется наукой. Сегодня уже люди относятся к наличию своего двойника даже с большим интересом, ведь это так удивительно, что где-то в мире живет твоя копия.

Одинаковы с лица

Без мистики, конечно, здесь не обошлось. Есть мнение, что у каждого человека обязательно должна существовать копия, потому что никогда природа не создает его только в единственном экземпляре. Что это некое подобие резервной копии, и все это помогает узнать, как происходит развитие одного и того же организма в разных условиях. А случаи, когда оба одинаковых внешне человека умирают при встрече, объясняются тем, что в одном из них просто отпадает необходимость.

Люди, которые встречались со своими двойниками, не все умирали или погибали. Но они рассказывали, что после такой встречи у них появлялось странное желание — войти в незнакомый дом или сесть в автобус, который едет туда, куда им не нужно.

Что говорит наука

Все это и в самом деле интересно, однако существует и научное объяснение, почему у людей есть двойники. Ученые-генетики вообще никакой мистики в этом не видят и у них есть свои доводы, основанные на исследованиях. Дело в том, что природа действительно повторяется, и люди с одинаковой внешностью просто обладатели одинакового набора генов, которые отвечают за цвет и рост волос, глаз, прочие внешние признаки. И это несмотря на то, что в генетике существует самое невероятное число генных комбинаций ДНК. Но ученые и тут не удивляются, потому что из общего генома людей 99,9% является одинаковой, а всего лишь 1/10 % в ответе за уникальность каждого человека на планете. В общем генном наборе еще меньше и тех генов, которые отвечают за внешность. Именно поэтому редко, но случается такое, что одинаковые наборы внешних данных встречаются.

Свой вклад внесли в разгадку двойников и математики. Они высказали теорию, согласно которой все двойники являются родственниками. И если верить их подсчетам, у человека через 8 поколений уже есть более 250 родственников, а если посчитать через 30 поколений, их и вовсе становится около миллиона. Поэтому ничего особенно удивительного нет в том, что когда-нибудь человек может повстречаться со своей точной копией — одним из членов своей огромной семьи.

Двойник как проблема в жизни

Случается, что встречаются двойники у простых людей, которые при этом являются знаменитостями. Но это по нраву далеко не каждому. Например, житель американского города Портленд по имени Аллен Хеккард вообще взял и подал в суд на собственного двойника — Майкла Джордана. Свой поступок мужчина обосновал тем, что точное сходство со спортсменом постоянно мешает ему в жизни. Его постоянно путают с баскетболистом, несмотря даже на то, что ростом он ниже на 15 см. Но этого никто и не замечает. Американец расценил это как моральную травму.

 

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: