6 мая 2019

Техника владения холодным оружием как отдельный вид искусства

В античные времена и раннее средневековье, военные действия велись при помощи мечей, копий и иных подобных орудий. Они были незаменимыми соратниками многих мужей и даже некоторых женщин. С появлением первого огнестрельного оружия и с последующим его развитием холодное оружие понемногу начало отодвигаться на задний план. Сейчас редко где увидишь бои на ножах и мечах, их заменили пистолеты, ружья и др.

Согласитесь, в фильмах «холодные» бои выглядят изящно, красиво, с уверенностью можно сказать, что это настоящее искусство, которым овладеть не так просто, как кажется на первый взгляд.

Сейчас подобные предметы как мечи, кортики или кинжалы можно приобрести в специализированных магазинах оружия или в магазинах военного антиквариата. Конечно, каждый из подлинных предметов в магазинах военного антиквариата обладает своей историей, от этого он становится еще интереснее. Подобные предметы прекрасно подходят в качестве подарка на день рождения или 23 февраля. Ведь любой мужчина в душе все равно воин и охотник, а красивое оружие придает ему больше уверенности и мужественности.

Главное правило настоящего воина: правильный уход за оружием и бережное отношение к нему. Каждому необходимо знать, как безопасно для самого себя обращаться с ножом, как в быту, так и в борьбе. Это необходимо, в первую очередь, для самообороны, чтобы напрасно не ранить окружающих и себя.

В школах ножевого боя в основном преподают по системе спецназа, откуда выходят ученики с профессиональными навыками. Они могут спокойно и красиво справиться с вооруженным противником и обезопасить других людей. Эта техника, как и другие, учит ловкости рук, но отличается от других тем, что приходится сражаться на близком расстоянии от неприятеля. Поэтому ножевой бой также называют короткоклинковым фехтованием.

Еще одной из главных школ боевых искусств в России с использование холодного оружия является школа фехтования при помощи меча, шпаги или сабли. Корнями исходит из античных времен, когда оно было одной из главных дисциплин для детей, с самого младшего возраста. Существуют разные виды фехтования: спортивное, которое в свою очередь тоже делится на виды в зависимости от выбранного оружия; боевое — пользуется меньшей популярностью, чем спортивное, но готовит ученика как настоящего бойца; сценическое — учит основам для разных постановок в театрах и т.д. Спортивное и боевое искусства учат грациозности, тонкости и легкости в движениях, прививают внимательность, осторожность, ловкость, что позволяет фехтовальщику «нарисовать» самого себя, свой потенциал, воплотить нечто прекрасное в бою, слиться с оружием и быть одним целым.

А некоторые люди, в свою очередь, получают эстетическое наслаждение от техники владения холодным оружием. Навыки, выработанные в этих школах, не всегда найдут практическое применение, но они могут способствовать развитию новых способностей.

Понравилось? Поделись с друзьями: