11 марта 2021

Легкая молитва ангелу-хранителю, чтобы укрепил веру и избавил от уныния в моменты неудач

Уныние часто возникает в самые трудные минуты, когда человек не может справиться с постигшими его обстоятельствами. Предательство любимого, увольнение и тщетный поиск работы, непонимание в семье, болезни и многие другие обстоятельства часто ввергают в бездну отчаяния, когда кажется, что даже Бог от тебя отвернулся. Всё это может наталкивать на очень хорошие мысли, однако церковь не относится с сочувствием к тем, кто впал в отчаяние, так как это один из самых тяжёлых грехов. Ведь, впадая в отчаяние, человек проявляет излишнюю самонадеянность, думая, что он может обойтись без Бога и попадает в ловушку, западню. Именно в такие моменты ему кажется, что Господь отвернулся от него, не слышит молитв, не помогает, когда плохо как ему самому, так и близким, но это дьявольская иллюзия. И всегда есть к кому обратиться, даже если окружающие отвернулись от него и не торопятся помогать, когда действительно трудно.

У каждого человека есть Ангел-Хранитель, который отвечает за душу перед Богом. Именно он в минуту опасности может посылать нам людей, мысли, помогать в принятии решений или от чего-то или кого-то оберегать. Именно он помогает нам справиться с различными трудными моментами, но, боясь окончательного разочарования, человек начинает избегать молитвенного общения с высшими силами. Ему кажется, что Бог отвернулся, как и Ангел-Хранитель, но это заблуждение. В реальности всё происходит совсем не так. Если обратиться с молитвой к нему, он поможет, пусть и не сразу.

Молитва Ангелу-Хранителю читается в любое время и в любом месте. Самое важное в такой момент сосредоточиться, постараться прочесть внимательно молитвенный текст и подумать о том, что наиболее важно. Даже если никаких знаков и мыслей не возникнет, ничего страшного нет. Ангел-Хранитель посылает нам ответы в неожиданные моменты, когда мы готовы понять и принять любую, даже самую непростую ситуацию или понять то, что посылается нам свыше. Господь всегда и всем помогает, пусть и не сразу, только помощь его может прийти не сразу или оказаться невидимой. Есть испытания, которые необходимо пройти для спасения души, чтобы преодолеть трудности, негативные моменты, что-то принять, смириться и понять.

Интересно, что молитва ангелу-хранителю помогает не только в минуты отчаяния. В жизни много соблазнов, ситуаций, в которых непросто принять решение. Наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда человек хочет то, что может оказаться для него неполезным. Ему кажется, что, поддавшись соблазну, он поступит правильно, в том числе и когда выбирает более лёгкий и приятный путь к какой-то цели, но внутренний ангел может нас отталкивать от того или иного решения. В реальности молитва Ангелу-Хранителю помогает уберечь человека от жизненных ошибок, которые может повлечь один неосторожный поступок.

Чтобы настроиться на молитву, важно сделать паузу. Если есть возможность, зажечь свечу перед иконой святого, имя которого было дано человеку при крещении и искренне помолиться. Можно прочесть текст молитвы несколько раз или обратиться к нему с прошением, помощью. Даже если ситуация не прояснилась, после молитвы она обретёт иной вектор и помощь может последовать неожиданно и практически всегда, важно только не отчаиваться и верить.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: